Санкт-Петербург, 17.09.2021, 07:25

Взрослые дети, не указанные в завещании, лишатся права на наследство?

Вопрос №18732847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2021, 07:25
Если человек написал завещание, в котором не указал прямых наследников, взрослых детей, они лишаются права на наследство? Информация о завещании известна со слов нотариуса, после его кончины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно наследование по 2-м основаниям: по закону (в случае отсутствия завещания) (ст. 1142 ГК РФ) и по завещанию. При этом наследодатель вправе завещать свое имущество (или его часть) абсолютно любому человеку (свобода завещания). Ст. 1119 ГК РФ.

Если имеется завещание, то правила наследования по закону НЕ действуют. Исключение - право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ (наследники по закону, неупомянутые в завещании, имеют право на половину того имущества, которое причиталось бы им, если бы не было завещания. Пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние, иждивенцы).

17.09.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если все имущество завещано не детям, то они ничего не наследуют.

17.09.2021, 07:28

Здравствуйте.

Да, все верно. Лишаются.

17.09.2021, 07:28

Здравствуйте. На момент смерти наследодателя, наследники могут иметь право на обязательную долю в наследстве. Если они будут нетрудоспообными (инвалидами, пенсионерами по старости). Им будет причитается не менее половины того, что они могли бы получить по закону. Нотариус предупреждает об этом наследодателя, когда заверяет завещание.

17.09.2021, 07:34

Здравствуйте,

Да, таким образом наследодатель лишил детей наследства.

Но у них может быть право на обязательную долю, надо смотреть ситуацию.

18.09.2021, 08:10

Напишите запрос нотариусу в письменном виде и отправьте почтой, нотариус вам ответит за запрос, заверив его печатью и подписью.

18.09.2021, 21:00

Информацию о завещании написал ведущий дело нотариус, ответив по электронной почте. Она не может быть недостоверной?

17.09.2021, 07:33

Вам надо до него дойти и подать заявление о вступлении в наследство.

17.09.2021, 07:39

Я думаю подавать заявление о вступлении в наследство не имеет смысла, если нотариус ответила по электронной почте достоверно.

17.09.2021, 07:43

Хорошо, давайте скажем по-другому: ответ нотариуса подписан электронной цифровой подписью?

Нет? тогда с чего Вы утверждаете, что письмо написал нотариус. А не Ваш конкурент-наследник, желающий. Чтобы Вы заявление не подали?

17.09.2021, 07:47

Я нашла контакты ведущего нотариуса, когда наследственное дело было открыто. Списалась по почте, и получила ответ о наличии завещания и отсутствии моего имени в нем. Сейчас прошло года и наследственное дело закрыто (информация в интернете)

17.09.2021, 07:55

Я Вас еще раз спросил: ответ был подписан электронной цифровой подписью нотариуса?

Если Вы считаете себя умнее нас - то зачем сюда ходите, чтобы поумничать?

Если за другим - то принимайте сказанное нами так, как есть, и не ищите вариантов!

Проверка вариантов - платная услуга и стоит дорого.

17.09.2021, 07:59

А что нужно сделать чтобы получить ответ с цифровой подписью?

17.09.2021, 08:03

Обратиться к тому же нотариусу (если Вы с ним в одном городе) или к любому нотариусу (в другом городе) и подать заявление о принятии наследства.

17.09.2021, 08:09