Нарушение территориальной подследственности в делах о преступлениях и административных правонарушениях - история из одного подъезда

Вопрос №18732911 из г. Челябинск
опубликован 17.09.2021, 08:14
Зимой 2020 года в подъезде жилого дома было совершено преступление. В ответ на замечание « не курить в подъезде», соседка жестоко избила женщину. И если бы на крик о помощи не выскочила другая женщина, то потерпевшую могли задушить. В состоянии средней степени тяжести, с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, с многочисленными побоями и следами удушения на шее, женщина была доставлена в больницу. 15 месяцев длилось следствие, 5 месяцев длился суд. Обвиняемую осудили по статья 115 часть 1 и статья 119. часть 1. Пока приговор не вступил в законную силу, подана апелляция. Теперь на потерпевшую заведено административное дело по ст.6.1.1. Она пыталась спасти свою жизнь и отбивалась от разъяренной соседки. У соседки по акту СМО несколько синяков и 2 царапины. Вреда здоровью нет. Административным делом занимался участковый совершенно с другого территориального участка? В мае 2021 года был составлен протокол, взяты объяснения с потерпевшей, которая теперь уже считается лицом, совершившим административное правонарушение. Дело было предано мировому судье не по подсудности, с совершенно другого участка, заявив что дела будут рассматриваться независимо друг от друга, и от приговора. Затем судья возвращает участковому протокол для переоформления. Участковый фальсифицирует протокол. Вносит существенные изменения, вписывает лжесвидетеля, пишет, что лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, отказалось от подписи. Хотя ее вообще не было в городе на данный момент. Вносит в протокол понятыми «потерпевшую» и лжесвидетеля. Судья принимает такой протокол и назначает с/з. Возможно ли ведение дела по одному и тому же вопросу двумя разными судьями с разных судебных участков, независимо друг от друга? Возможно ли нарушение территориальной подследственности участковым? Возможно ли внесение существенных изменений в протокол об административном правонарушении участковым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение уголовного дела другим судом, не препятствует рассмотрению дела об АП в настоящем суде, Вам следует в ходе процесса просить суд запросить копии материалов уголовного дела, которые соотносятся с материалами рассматриваемого дела об АП, поскольку они могут проявить картину произошедшего и свидетельствовать об отсутствии состава нарушения обвиняемого лица и о противоречиях в объяснениях потерпевшей по делу об АП, суд вправе был вернуть материалы дела для исправления недостатков, здесь все в рамках КоАП РФ.

17.09.2021, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У Вас ТРИ "возможно" и из условия задачи вы сами же описываете, что такие действия осуществились. Трактуем написанное буквально. Из этого следует только 1 вывод: это возможно...

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

17.09.2021, 08:56

Здравствуйте Нина Ивановна.

Нужно понимать - административное преследование возникло по тем же обстоятельствам, за которые осудили уже либо нет.

Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу «Сергей Золотухин против Российской Федерации» (Страсбург, 10 февраля 2009 г.), положения 48 данной статьи подлежат применению как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), «если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же».

(Постановление Европейского Суда по правам человека от 10 февраля 2009 г. Дело "Сергей Золотухин против России" [Sergey Zolotukhin v. Russia] (жалоба N 14939/03) (Большая Палата), Европейский Суд по правам человека

(Большая Палата), Дело "Сергей Золотухин (Sergey Zolotukhin), против Российской Федерации", (Жалоба N 14939/03) Постановление Суда Страсбург, 10 февраля 2009 г.) см. https://base.garant.ru/12168976/

Что же касается того, что занимался участковый другого участка, то возможно он подменял участкового иного участка и об этом имеется приказ, - в данной части, при наличии приказа о полномочиях участкового - не нарушение.

Если протокол сфальсифицирован-то нарушение участковым, ст. 286 УК РФ.

Дело может вестись судьей с одного участка за другой, если имеется об этом распоряжение суда, в случае отпуска и болезни судьи за участок которого ведется дело. Если имеется распоряжение суда, то не нарушение.

Про подследственность участкового ответил выше. Про протокол и изменения ответил выше.

(статья 115 часть 1 и статья 119. часть 1 УК РФ, ст.6.1.1 КоАП РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.09.2021, 09:23

Вы хоть вопрос то читали?

17.09.2021, 09:00

Конечно читал. Об это свидетельствует указание на ТРИ "возможно"

[quote][/quote]

ГК РФ Статья 431. Толкование договора.

17.09.2021, 09:03

Рассмотрение уголовного дела другим судом, не препятствует рассмотрению дела об АП, Вам следует в ходе процесса просить суд запросить копии материалов уголовного дела, которые соотносятся с материалами рассматриваемого дела об АП, поскольку они могут проявить картину произошедшего и свидетельствовать об отсутствии состава нарушения, суд вправе был вернуть материалы дела для исправления недостатков, здесь все в рамках КоАП РФ.

17.09.2021, 09:08

Нина Ивановна, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

17.09.2021, 09:26

Вы не юрист, раз гражданский кодекс, от уголовного отличить не можете. На вас напишу жалобу, деньги вы не получите

\

17.09.2021, 09:09

Мы не сомневаемся в Вашей компетентности специалиста в том виде деятельности, которым Вы занимаетесь. Если Вас не устроил ответ юриста, это не значит что он не прав.

17.09.2021, 09:15

Читайте вопрос. Административное преследование возбуждено на потерпевшую по уголовному делу. За то, что не позволила себя убить и сопротивлялась. У осужденной по уголовному делу несколько синяков и 2 царапины. Судья по АК с другого участка рассматривает дело отдельно от уголовного дела. Почему нельзя рассматривать это в одном деле, одним судьей?

17.09.2021, 09:46

Производство по делу об АП (КоАП РФ) и производство по уголовному делу (УПК РФ) это два разных производства и они не могут быть обьеденены в одно.

В рамках дела об АП просите суд запросить копии протокола допроса обвиняемой и иные материалы, для признания протокола об АП незаконным, поскольку отсутствует состав преступления в действиях лица, подвергаемого к административной ответственности. Настаивайте на том, что без дачи оценки материалов УД нельзя дать правильную квалификацию в рамках дела об АП.

17.09.2021, 09:52

Если в результате расследования уголовного дела было установлено, что потерпевшая (по уголовному делу) не находилась в состоянии необходимой обороны, то данная ситуация рассматривается как обычная драка. В таком случае к ответственности на практике привлекаются оба участника, то есть каждый за свое. Поэтому рассмотрение этих двух дел производится независимо друг от друга, при этом оно может быть рассмотрено как одним судьей, так и разными судьями (в вашем случае - разными). Что касается действий участкового, то на стадии рассмотрения дела судом уже не имеет смысла давать оценку действиям участкового. Здесь нужно работать непосредственно по делу. Понятно и без юриста, что нельзя заниматься фальсификацией, но это уже другой вопрос. Если фальсификация протокола, привлечение к делу лжесвидетелей будет установлена в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, то такое дело может быть прекращено. Но для этого нужнго постараться как следует. Адвокат нужен опытный, иначе говоря.

17.09.2021, 09:56

Всем спасибо за данные ответы!

17.09.2021, 10:45