Как вернуть задаток за квартиру, если продавец отказывается продавать по договору?
Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.
Нормы права:
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Анастасия, не нужно тянуть и чего то ждать, нужно обращаться в суд.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор с АН, соглашение о задатке, документы на руках?
Взыскивайте задаток в судебном порядке с процентами.
Подавайте письменную претензию, если считаете что Ваши права нарушены по договору.
Если задаток вносили в рамках предварительного догвора, Вы вправе либо требовать возврат в двойном размере, либо заключение договора купли-продажи на прежних условиях. И то и другое требование в суд с соблюдением досудебного порядка урегулирования споров (письменно)
Вопрос увы решается через суд теперь, Вы сами время протянули, можно было все решить до суда, но Вы ничего не сделали для этого. На продавца можно было написать заявление в полицию.
По факту неосновательного обогащения подавайте иск в суд по месту проживания ответчика и расторгайте договор с требованием возврата задатка.
- см. ст. 1102 ГК РФ, ст.
ГК РФ Статья 381
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.