Незаконное взыскание на дебетовую карту без овердрафта - что делать?
Пристав может вынести постановление об обращении взыскания на любые ваши денежные средства находящиеся в банке, кроме тех, обращение на которые запрещено ст.101 ФЗ" Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Юлия!
Законно. Если взыскание на основании судебного приказа, просто отменить судебный приказ.
Арест законен. Неважно какое время Вы не пользовались картой. Отменяйте судебны приказ.
Судебный пристав вправе наложить арест и взыскание на все ваши счета.
Рекомендую вам начать не с конца, а с начала - отмените судебный акт, на основании вынесения которого пристав и возбудил исполнительное производство.
Попытайтесь оспорить судебный акт, на основании которого арестован счёт.
Хорошо, я соглашусь с тем, что пристав может арестовать все мои счета. А в минус из-за этого дебетовая карта может уйти? Она не зарплатная, а просто была приобретена для удобства.
СП вправе обратить взыскание на любые денежные средства, в том числе зачисленные на счета в банке и имущество, принадлежащее Вам.