LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.09.2021, 11:08

Незаконное взыскание на дебетовую карту без овердрафта - что делать?

Вопрос №18733326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2021, 11:08
Судебные приставы наложили взыскание на мою дебетовую карту без овердрафта. Более того, этой картой я не пользовалась с мая 2020 года, балас был 0 р.законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может вынести постановление об обращении взыскания на любые ваши денежные средства находящиеся в банке, кроме тех, обращение на которые запрещено ст.101 ФЗ" Об исполнительном производстве".

17.09.2021, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Юлия!

Законно. Если взыскание на основании судебного приказа, просто отменить судебный приказ.

17.09.2021, 11:09

Арест законен. Неважно какое время Вы не пользовались картой. Отменяйте судебны приказ.

17.09.2021, 11:11

Судебный пристав вправе наложить арест и взыскание на все ваши счета.

Рекомендую вам начать не с конца, а с начала - отмените судебный акт, на основании вынесения которого пристав и возбудил исполнительное производство.

17.09.2021, 11:12

Судебный пристав вправе наложить арест и взыскание на все ваши счета.

Попытайтесь оспорить судебный акт, на основании которого арестован счёт.

17.09.2021, 11:17

Хорошо, я соглашусь с тем, что пристав может арестовать все мои счета. А в минус из-за этого дебетовая карта может уйти? Она не зарплатная, а просто была приобретена для удобства.

17.09.2021, 11:46

СП вправе обратить взыскание на любые денежные средства, в том числе зачисленные на счета в банке и имущество, принадлежащее Вам.

17.09.2021, 11:49