Возможно ли подать заявление в суд на определение алиментов в твердой сумме 3000 рублей в Ставропольском крае?
Мой сын выплачивает алименты на ребенка (от случайной связи) в размере 25%. Так как нас поставили в известность, что у него есть дочь, которой уже 5 лет, то естественно он жил своей жизнью и учится в институте на коммерческой основе заочно. Уже перешел на 4-ый курс. Зарабатывает он немного, но перед очереным семестром идет подработать, чтобы оплатить учебу. Год учебы ему стоит 30000. Можно ли на основании этого подать заявление в суд на определение алиментов в твердой сумме 3000 руб. Сейчас он платит меньше, но мать ребенка на соглашение не идет, требует не меньше 6000. Регион у нас не из высокооплачиваемых-Ставропольский край. Как нам быть?
Уважаемая Светлана !
Ваш сын выплачивает алименты на своего несовершеннолетенго ребенка на основании решения суда в размере 1/4 (25%) доли от заработной платы и (или) иного дохода. Случайная эта его связь или не случайная, не имеет значения в этом случае.
Размер конкретных алиментов зависит от размера заработной платы родителя, который обязан выплачивать алименты. У Вашего сына есть заработная плата (не важна в каком размере), вот с этой заработной платы с него и должны удерживать алименты на основании исполнительного листа по месту его работы.
При чем тут алименты в твердой сумме ?
Алименты в твердой сумме судом могут быть взысканы с родителей на детей на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, когда у родителей нет постоянного заработка и (или) иного дохода.
Как Вам быть ?
Светлана, это Вашему сыну нужно думать теперь, как ему быть ?
А для этого ему в первую очередь следует "проштудировать" Семейный кодекс РФ, а заодно и Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как рано или поздно он "столкнется" и не раз еще с судебным приставом-исполнителем по заявлениям и жалобам матери его ребенка.
Безвыходных ситуаций юридических почти не бывает, если своевременно узнавать свои права и обязанности, а аткже консультироваться у юриста.
Удачи вам всем.