Что делать, если кассационную жалобу на мирового судью вернули без рассмотрения?

Вопрос №18733373 из г. Владивосток
опубликован 17.09.2021, 11:04
Я написал кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ на судью мирового суда. На судью апелляционной инстанции районного суда и на судью 9-го кассационного суда общей юрисдикции (Приморский край). Но её вернул ведущий консультант ВС РФ без рассмотрения со ссылкой на ст. ст. 390.6 и 390 2 ГПК РФ. Может, мне не нужно было включить в жалобу определение мирового судьи, поэтому вернули. В ч. 2 ст. 390.4 не указано, что кассационная жалоба подаётся на постановление мирового судьи. Я подумал, нельзя не указать в кассационной жалобе постановление суда первой инстанции. Но ошибся. Расскажите, прошу Вас, каки куда обжаловать постановления чудов, выше указанных инстанций, если нельзя в ВС РФ? С уважением Хайдаров Х. Х.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы понять причину возвращения жалобы, нужно смотреть определение ведущего консультанта, поскольку оснований для возвращения жалобы, которые указаны в ст.390.6 ГПК РФ, - целых шесть. Поэтому для того, чтобы понять, что делать дальше, нужно понять, почему вам вернули жалобу.

17.09.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Я благодарен Вам за такой ответ. После прочитал ответ ведущего консультанта и почти понял в чём дело. Но мне нужно обжаловать определение 9-го кассационного суда общей юрсдикции и как это сделать не могу понять, т. е. не знаю. Дальше абцац из ответа: "В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ,по делам подсудным мировым судьямв Судебную коллегиюпо Гражданским делам ВС РФ могут быть обжаловаы только определения кассационного судаобщей юрисдикции, которыми были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов. Как усматривается из жалобы и судебных постановлений (перечислены судебные постановления) они оставлены без изменения". Можно ли после этого обжаловать судебные постановления, если ни один из них не отменён? Прошу ответить по тому же адресу. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Теперь Вам только в ЕСПЧ.

17.09.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Вы, наверное, родились портить настроение людям, а не помогать им.

В том то и беда, что возврат сделан ведущим специалистом, это нарушение ГПК РФ так рассмотрение кассационной жалобы производится судьей Судебной коллегии ВС РФ, а главный спец в коллегию не входит. Как бороться с этим явлением в судебной жизни - вопрос, ведь в ГПК ЭТО ни как не отражено, нельзя обжаловать в процессуальном порядке непроцессуальные действия. Обращаться с повторным заявление скорее всего поздно по срокам, а ходатайство не удовлетворят, сославшись на Вашу ошибку. Этим ходом грешит Весь Верховный суд, и все об этом знают, но ничего поделать нельзя. Хотят в ВС РФ пересмотреть дело - примут, не хотят - вернут по любой причине, и никто не поможет. Даже Конституционный суд.

Судейское сообщество друг друга кроет.

03.12.2022, 17:37

Если Вы были хорошим юристом, то дали бы ответ достойный юристу, а не как баламут. Я не юрист, поэтому не знаю законы и обжалования в ВС РФ, там столько изменений, у меня нет времени следить за ними. А вы посмеялись над 81 летним стариком. Кто ты после этого?

17.09.2021, 11:41

Последите за своей речью.

Вам дали тот ответ, который есть.

17.09.2021, 12:13