Пенза, 17.09.2021, 12:28

Нет права на пенсию - курсанту летного училища, обучающемуся по общеобразовательной программе, выплаты не полагаются.

Вопрос №18733587 из г. Пенза
опубликован 17.09.2021, 12:28
Положена ли пенсия по потере кормилица курсанту летного училища, обучающегося по общеобразовательной программе, выплат ни каких не получает, только стипендия 650 р, они находятся гос обеспечении.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с федеральным законодательством на пенсию по СПК имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).

Таким образом, главным условием для продолжения в установленные законодательством сроки выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицу, достигшему возраста 18 лет, является наличие (подтверждение) статуса обучающегося лица (студента). Других специальных норм (условий), влияющих на выплату данного вида пенсии, в том числе ограничивающих их право на получение пенсии в связи осуществлением работы и (или) иной деятельности, законодательством не закреплено. Исходя из этого факт трудоустройства к числу обстоятельств, при наступлении которых территориальным органом ПФР производится приостановление или прекращение выплаты пенсии, не отнесен.pfr.gov.ru

17.09.2021, 13:38

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, она ему не положена, так как курсант находится на полном Гособеспечении.

17.09.2021, 20:12

Извиняюсь, мне понятно, положена ли пенсия по потере кормилица или нет.

17.09.2021, 20:10

При очном обучении до 23 лет пенсия положена.

17.09.2021, 20:13

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, она ему не положена.

17.09.2021, 20:13