Правомерность сокращения оплаты больничного при лечении онкологии - мой опыт после 75 дней лечения химиотерапии

Вопрос №18733634 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 17.09.2021, 12:48
Я работаю, но случилось так что у меня обнаружили онкологию. 75 дней уже на больничном, приступила к химиотерапии и врач мне сказал что больничный мне оплачивать будут только 120 дней, а дальше я должна оформлять инвалидность, так курс моего лечения более 120. Насколько это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно нижеуказанному Приказу больничный может быть продлен до 10 месяцев при благоприятном прогнозе вашего лечения

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

II. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

33. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза 13.

По истечении указанных сроков, в случае если медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии не направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ), и выписывает его к занятию трудовой деятельностью.

Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами при необходимости установления (изменения) группы инвалидности, а также гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные профессиональными заболеваниями или последствиями производственных травм, полученных вследствие несчастного случая на производстве, при необходимости определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах листок нетрудоспособности выдается, продлевается и формируется в соответствии с требованиями настоящего Порядка до даты направления на МСЭ.

17.09.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Оксана! Врач совершенно правильно Вам сказал.

Цитата:

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Если после прохождения МСЭ пациент был признан инвалидом и ему была установлена рабочая группа инвалидности, то, согласно п. 3 ст. 6 закона «О социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, такой работник не может находиться на больничном более:

4 месяцев подряд непрерывно;

5 месяцев в совокупности за год.

При этом срок ограничения продолжительности нахождения на больничном определяется со дня установления инвалидности.

Данные ограничения не Данные ограничения не распространяются на инвалидов, заболевших туберкулезом. При данном заболевании БЛ выдается и оплачивается за весь период заболевания.

17.09.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У меня нет неблагоприятного прогноза, курс лечения составляет операция, 6 курсов химиотерапии и лучевая терапия, это всё больше 120 дней, трудно физически переносить но я не инвалид и работа моя инженером комиссий не требует.

17.09.2021, 13:21

Согласно нижеуказанному Приказу больничный может быть продлен до 10 месяцев при благоприятном прогнозе вашего лечения я вам ответил выше:

17.09.2021, 13:25

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034