Как подготовить документы для пересмотра инвалидности при болезни Крона и высокой стоимости уколов Хумира?
У дочери болезнь крона, получаем уколы Хумира стоимость до 100000 за уколей прописано 2 укола в месяц какжизненно необходимые. Получили инвалидность. Ей в январе 22 года исполняется 18 и мы переходим с детской больницы во взрослую и соответственно должны пересматривать инвалидность, на что надо обратить внимание при подготовке соответствующих документов? Так как данное лекарство мы не в состоянии сами приобретать за такие деньги. Спасибо.
В Вашем случае не столько важен сам по себе переход из детской во взрослую поликлинику, сколько важно получение взрослой группы инвалидности в новом для вас бюро МСЭ.
И здесь важно обратить внимание врачей, которых вы будете проходить перед направлением документов в МСЭ, именно на фактическое наличие ограничений жизнедеятельности, вызванных заболеванием Вашей дочери, чтобы сведения об этих ограничениях имелись в составленных ими заключениях. Врачи имеют привычку сосредотачиваться исключительно на лечебно-медицинском аспекте хронических заболеваний. Этого бывает недостаточно.
Также учитывайте, что после достижения Вашей дочерью возраста 18 лет Вы прекращаете быть её законным представителем и не сможете более без доверенности лично представлять интересы дочери перед врачами и сотрудниками МСЭ. Некоторые из них, основываясь на этом обстоятельстве, могут даже отказаться обсуждать с Вами вопросы, относящиеся к здоровью Вашей дочери. Поэтому рекомендую сразу после наступления совершеннолетия посетить вместе с дочерью нотариуса для оформления дочерью доверенности на Ваше имя с Вашим правом получать всю информацию о здоровьи Вашей дочери и правом представлять интересы дочери в медицинских учреждениях, органах МСЭ, в иных государственных органах и органах местного самоуправления, а также - в прокуратуре и судах.
Здравствуйте. Пр переходе во взрослую больницу подростковый врач должен написать подробную выписку из Вашей карты с указанием всех заболеваний кроме основного. При освидетельствовании и назначении группы инвалидности необходимо контролировать, чтобы в Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) вписали все, в чем нуждается ребенок (лекарства, санаторий, дополнительные технические средства, профориентация, доп уход...). Здоровья ребенку и терпения Вам.