Сроки подачи возражения в письменном виде на апелляционную жалобу ответчика (гражданское судопроизводство)?
Уважаемая Олеся! Зря волнуетесь, возражения вручите непосредственно перед заседанием, либо в нем. Такова практика.
Уважаемая Олеся !
Согласно пункта 2 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них
Согласно пункта 3 статьи 327 ГПК РФ после доклада суд апелляционной инстанции заслушивает ОБЪЯСНЕНИЯ явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.
Поэтому, если сторона по гражданскому делу не успела предоставить в суд первой инстанции письменные возражения на апелляционную жалобу, то она вправе согласно пункта 3 статьи 327 ГПК РФ предоставить в судебном процессе свои объяснения в письменном виде и ходатайствовать перед апелляционным судом о приобщении письменного объяснения к материалам гражданского дела.
Удачи Вам.
Вправе подать свои объяснения непосредственно в суде апелляционной инстанции на стадии ходатайств.