Как получить доступ к медицинской истории умершего родственника и возможности проведения эксгумации в случае некачественной медицинской помощи
При назначении смэ в рамках уголовного дела оплата расходов на эксгумаюцию за счёт средств федерального бюджета.
Если Вы полагаете, что смерть наступила в результате халатности врачей Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы Следственного комитета. Будет проведена проверка, в том числе назначена и проведена суд. мед. экспертиза по имеющимся мед. документам, в том числе истории болезни. Эксгумация это редчайшее явление. Для выводов эксперту как правило достаточно мед документов.
Правильно ли я понимаю: чтобы доказать идею уголовности дела нужно провести ряд изысканий в том числе и по истории болезни, которую нам не отдают... Когда привезли маму в отделение реанимации, мы ждали 20 минут, пока в приемном отделении её примут и завезут, поскольку медики не спешили работать ранним утром (4-5 утра). мне и родственникам не понравилось обращение врачей, но это не повод, чтобы против них что-то предпринимать. Читая отзывы других пациентов об этой больнице, наткнулся на отзыв другого человека, который также как и мы потерял близкого родственника в этом отделении. Лечащий врач, был тот же, что и мамы: пишут, что врач устроила драку с пациентом из-за неправильно заданного вопроса... У этой больницы и у этого отделения больницы крайне противоречивые отзывы пациентов... Поэтому пока нет смысла СМЭ, это лишь мои рассуждения, к чему может привести дальнейшее распутывание ниточки, а пока лишь хочу получить мед. историю лечения, а не выписку. И с помощью медиков, знакомых или привлеченных понять-правильно ли лечили маму? Не умерла ли мама из-за неправильных действий медиков? Было сильное желание забрать её от туда и перевезти с помощью платной скорой помощи в другое мед. учреждение, но меня остановил другой близкий родственник. Мне кажется, что ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П “По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой” может помочь мне в предоставлении мед. карты и других медицинских документов, находящихся в лечебном учреждении. Фраза пациент или его законный представитель, как я понимаю-близкий родственник, имеет право ознакомиться с диагнозом больного родственника, а потом ознакомиться с медицинской историей лечения. Я в курсе, что медицинскую историю мне не выдадут, а только разрешат ознакомиться и прочитать, сфотографировать или откопировать, но не более. Если есть цифровые материалы, то могут их скинуть на другой цифровой носитель и выдать для неограниченного ознакомления. Эта область медицинского права очень тонкая для всех: как для больных, так и для врачей.