Банку разрешено начислять проценты по кредиту в период судебного процесса, но есть ограничения по сроку давности исков

Имеет право банк начислять проценты по кредиту за период с момента подачи искового заявления в суд и до даты когда состоялся суд? По истечению 3 лет действует закон исковой давности?

Лучший ответ

Добрый день!

СИД вы можете применить только в судебном порядке.

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании

ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день проценты начисляются до даты настуления срока исковой давности.

Срок исковой давности 3 года начинает течь с момента когда взыскатель узнал о задолженности. То есть через месяц после первого пропущенного срока платежа.

Да имеет, на судебном заседании ходатайствуйте об отмене начисленных процентов.

Суд еще не состоялся, назначен на 24 сентября.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы.