LSN Messenger
Москва, 17.09.2021, 18:26

Отказ ПМПК и базовый уровень знаний - почему повторное обучение в 1 классе не нужно

Вопрос №18734474 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 18:26
Родители настаивают на повторном обучении в 1 классе. ПМПК отказались проходить. Безбальная диагностика показала базовый уровень знаний. Какой ответ дать родителям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 9 ст 58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

ИНыми словами, вы обязаны предоставить ребенку график ликвидации задолженности, если он в установленные сроки согласованные с родителями не ликвидирует задолженность вы имеете право отчислить его из образовательной организации.

17.09.2021, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Тамара Борисовна, доброго дня

Ответьте так:

Решение о повторном обучении ребенка в 1 классе при отсутствии заключения ПМПК, возможно исключительно при наличии двух условий:

1.Наличие академической задолженности, которая не ликвидирована в установленные сроки обучающимся ребёнком.

2. Заявление законных представителей об оставлении на повторное обучение, это следует из пункта 9 ст.58 Закона РФ 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ).

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обследование обучающегося на ПМПК без соответствующего заявления или согласия законных представителей не представляется возможным, это следует из пункта 14 Положения, утв. Приказом Минобранауки от 20 сентября 2013 года N 1082).

Сообщаю Вам, что издание приказа об оставлении на повторное обучение возможно, если задолженность по предметам не будет ликвидирована ребенком в установленные для этого сроки, в соответствии с положениями статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

17.09.2021, 19:21

В первом классе безоценочное обучение и у ребенка нет академической задолженности. Он переводится во второй класс. Повторное обучение в 1 классе не предполагается. Но родители настаивают. Какой ответ дать родителям? У Вас я ответ не нашла.

18.09.2021, 13:16

Вот и ссылайтесь на ст 58 ФЗ РФ "Об образовании". Нет у ребенка академической задолженности, соответственно ребенок не может быть отправлен на повторное обучение. Не согласны - пусть обжалуют в суд. Однако аргументов для иска законом не предусмотрено.

18.09.2021, 13:21

Тамара Борисовна, доброго дня.

Руководствуйтесь при ответе следующим.

Обследование обучающегося на ПМПК без соответствующего заявления или согласия законных представителей не представляется возможным, это следует из пункта 14 Положения, утв. Приказом Минобранауки от 20 сентября 2013 года N 1082).

Сообщаю Вам, что издание приказа об оставлении на повторное обучение не возможно, поскольку в первом классе действует безоценочная система., у ребёнка отстутствует академическая задолженность

С уважением.

18.09.2021, 13:31