Исполнительный лист и арест карты - Как решить проблему с удержаниями зарплаты и долгом в Сбербанке?
На работу пришёл исполнительный лист с Фссп об удержания с зарплаты 50%. И с меня начали удерживать. Оставшиеся 50 % падают на банковскую карту сбербанка. Теперь сам сбербанк арестовал мою карту по другому испол производству, по исковому без участия фссп. Долг сбербанковский. Выходит у меня вообще нет дохода. Половину снимают на уровне начисления зарплаты по листу фссп, вторую сам сбербанк. Как быть?
Смените банк для получения ЗП - ст. 136 ТК РФ "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы".
Пишите заявление в Сбер, о том что это ваш зарплатный счет и у вас по нему уже удерживают приставы 50% с заработной платы. Более 50% удерживать не имеют права.
Здравствуйте Алина. Необходимо обжаловать в суд арест банковской карты. Так же можно уменьшить процент вычета из зарплаты. Как правило, подача в суд такого обоснованного административного иска вынуждает судебных приставов не только оперативно снимать арест со счета должника в банке, но и возвращать списанные деньги со счета должника банком (См. Решение Камешковского районного суда Владимирской области от 7 июля 2020 г. по делу № 2 а-207/2020).