Как изменить место рассмотрения иска об определении места жительства детей?
Следует подать ходатайство о передаче дела по подсудности по месту фактического пребывания и отзыв на исковое заявление.
Да,но для этого нужно хотя бы временная регистрация.
Добрый вечер, Рада! Да, Вы можете ходатайствовать об этом.
Цитата:
По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако, в некоторых случаях, например, если одновременно заявлено требование о взыскании алиментов, иск может быть предъявлен по месту жительства истца.
Здравствуйте. Право заявить такое ходатайство у Вас есть, но его не удовлетворят.
Через Госуслуги получаете справку о регистрации и через мирового судью взыскиваете с папаши по судебному приказу алименты.
Пока у вас регистрация в квартире и вы в браке, то оснований для удовлетворения иска у мужа нет.
Меня выгнали с 3 детьми, Квартира у собственности на свекрови, у нас там регистрация! А теперь хотят, чтоб дети с ними проживали.
Вам нужно подать ходатайство в суд о передаче по подсудности. Укажите, что сейчас проживаете в другом регионе с детьми. И конечно к процессу в суде нужно готовиться, чтобы дети остались с вами. Необходимо предоставить доказательства хороших жилищных условий у детей, справку о вашем доходе.
Вам необходимо составить заявление о передаче дела по подсудности в суд по месту Вашего фактического проживания. Также Вам необходимо составить и подать в суд возражение на иск. При необходимости можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Ваших интересов в суде.