Томск, 18.09.2021, 04:34

Банк повторно ищет способы взыскать долг - в 2021 году подает иск после отказа суда в 2019 году

Вопрос №18735261 из г. Томск
опубликован 18.09.2021, 04:34
В 2019 году суд отказал банку в взыскании долга по кредиту и в 2021 году этот же банк снова подаёт такой же иск, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала уточните, ранее был вынесен судебный приказ, который был отменён судом по заявлению должника или решение на основании иска?

Изучите ст.129 и 220 ГПК РФ.

18.09.2021, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В 2019 году суд отказал банку в взыскании долга по кредиту и в 2021 году этот же банк снова подаёт такой же иск, правомерно ли это?

Да, новый иск по новым обстоятельствам.

18.09.2021, 04:43

Решение на основании иска.

18.09.2021, 06:43

Период взыскания и сумма задолженности идентичная? По какому основанию суд отказал?

18.09.2021, 06:45

Сумма и период абсолютно одинаковые, отказал за истечением срока давности.

18.09.2021, 06:51

В таком случае предъявите в суд данное решение и просите его прекратить производство по делу в силу ст.220 ГПК РФ.

18.09.2021, 06:53

Спасибо большое за помощь!

18.09.2021, 06:54