Москва, 21.01.2020, 13:47

Банк повторно подал иск по расторгнутому договору - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №16818366 из г. Москва
опубликован 21.01.2020, 13:47
Банк подавал в январе 2016 года в мировой суд по долгу-кредиту, судья вынес отмену судебного приказа (после моего заявления). Потом банк в июне 2016 года подал в районный суд, где вынесли заочное решение в пользу банка, потом была апелляционная жалоба и городской суд и там тоже банк выиграл, решение вступило в силу в июле 2017 года. После этого других движений не было, приставам не передали дело. А в январе 2020 года банк вновь подал иск с теме же требованиями в районный суд, ссылаясь на то, что уже обращался к мировому судье за выдачей судебного приказа. Вопрос: 1. Написать ходатайство об исковом сроке давности (Договор они расторгли с ответчиком в 2014 году) или: 2. Написать два ходатайства, одно о пропуске срока (мировому судье) и второе ходатайство, что нельзя по одному и тому же делу повторно подавать в суд (те же стороны, те же требования, даже текст иска слово в слово) Как грамотно поступить? Ведь, если второй вариант, они могут найти то старое дело и через приставов взыскать долг, если я правильно понимаю. Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Вам не следует напоминать о первом решении районного суда, которое вступило в законную силу в июле 2017 года, поскольку банк может получить исп. лист (или его дубликат) и взыскать долг по нему.

На мой взгляд, следует просто в данном деле заявить о пропуске срока исковой давности. Ведь с момента выдачи судебного приказа уже прошло даже больше 3 лет (ст. 196-200 Гражданского кодекса РФ).

21.01.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтобы точно ответить на Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с решением по первому иску и с самим исковым заявлением по текущему. Скиньте в личку.

21.01.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сергей Николаевич, добрый день! Вы имеете ввиду срок исковой давности судебного приказа или кредита?

21.01.2020, 14:26

Срок исковой давности для взыскания задолженности.

21.01.2020, 14:30