Тула, 18.09.2021, 05:22

Открытие ИП в деревне - разбираемся с АКВЭДами и ассортиментом магазина

Вопрос №18735276 из г. Тула
опубликован 18.09.2021, 05:22
Я открываю ИП мне поставили 2 АКВЭДа 47.11. и 47.19. Торговать буду продукты, заморозка, сыр, колбаса, молоко, хлеб, пиво, газ вода, соки, бытовая химия, сигареты, халаты, начнушки, носки. Магазин в деревне. Скажите правильно ли мне указали АКВЕД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса

Розничная торговля классифицируется в первую очередь по типам торговых предприятий. Традиционно используемая в торговле обработка товара не затрагивает основных характеристик товаров и может включать в себя, например, лишь их сортировку, разделение, смешивание и упаковку

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.06.2021)

Код 47.11 присваивается при:

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

47.11.1

Торговля розничная замороженными продуктами в неспециализированных магазинах

47.11.2

Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах

47.11.3

Деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах

47.19

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

47.19.1

Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

47.19.2

Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента

47.2

Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах

Исходя из вышеизложенного вам присвоили коды ОКВЭД соответственно виду продаж. Все верно

18.09.2021, 06:49

Здравствуйте!

1.Все общероссийские классификаторы экономической деятельности (ОКВЭД), утверждены Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст ("ОК 029-2014").

2. ОКВЭД 47.11 включает-торговлю розничную преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

3. ОКВЭД 47.19-розничная торговля широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

-деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д

4. Таким образом, ОКВЭДы вам поставлены правильно, вы можете торговать как широким ассортиментом пищевой продукции, так и не пищевой.

18.09.2021, 05:39

Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст т) (ред. от 10.06.2021)

"О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)"

занимающейся розничной торговлей универсальным ассортиментом товаров,

В торговле, где наряду с продажей пищевых продуктов, занимающих в обороте более 50%, продают также другие товары

применяют ОКВЭД

47.11

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

А по не пищевым продуктам применяется ОКВЭД

47.19

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

Так что вам правильно указали ОКВЭД.

18.09.2021, 06:39

Вы имеете право указать любое количество ОКВЭД - это разрешено.

Вам правильно указали ОКВЭД

ниже описание:

47.11:

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

47.19:

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

18.09.2021, 09:06

Так мне должны были выбрать только 1 АКВЭД или они оба необходимы?

18.09.2021, 06:45

У вас 2 кода для присвоения верно

так как в ассортименте у вас же продажа продовольственных товаров и не продовольственных

согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.06.2021)

18.09.2021, 06:52

У вас же-пищевые и непищевые продукты

Оба кода нужны.

18.09.2021, 06:59