Симферополь, 18.09.2021, 06:59

Как получить копию решения суда о разводе с апостилем в Крыму?

Вопрос №18735342 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2021, 06:59
Возможно ли получить в Крыму копию решения суда о разводе? Развод был в 2010 году при Украине. На решение суда необходимо поставить апостиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Натал я, в Крыму действует преемственность по делопроизводству гос. органов. Ранее изданные акты сохраняют свою силу. Поэтому копию решения суда Вы получите, написав заявление в соответствующий су. Насчёт апостиль, я думаю возможно, в консульстве уточните. С уважением.!

18.09.2021, 07:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья! Если расторжение брака было в КрыМу при Украине то возможно. Подайте заявление в ЗАГС,, где расторгали брак, или получали ранее свидетельство. ,заявление о выдаче в связи с утратой. Апостиль Вам должны поставить в консульстве. С уважением!

18.09.2021, 07:05

Спасибо большое за ответ. Но, мне необходим апостиль именно на решении суда о разводе. Поставит ли Россия апостиль на документ, подписанный украинским судьей? И есть ли в принципе возможность получить решение суда и поставить апостиль?

18.09.2021, 07:08

Здравствуйте, Наталья! Попробуйте обратиться в Управление Минюста РФ по республике Крым. На решения судов именно Минюст проставляет апостили. Это предусмотрено Приказом Минюста РФ от 29 октября 2010 г. № 321. Вообще, апостиль, если простыми словами, это удостоверение подписи и должности лица, издавшего документ. Для Минюста необходимы два основных документа, Приказ о назначении судьи и образцы подписи. Если этот судья еще работает в Российской судебной системе, либо названные документы сохранились в департаменте, значит Вам сильно повезло. Апостиль проставят без проблем, если же нет, то может затянуться на долгое время. Управление Минюста будет запрашивать вышеназванные документы и по получении ответа, примут решение.

18.09.2021, 08:01