Волгоград, 18.09.2021, 07:14

Получила приказ на алименты, но нахожусь в другом городе нежели должник. Как правильно отправить его на исполнение приставам?

Вопрос №18735355 из г. Волгоград
опубликован 18.09.2021, 07:14
Получила приказ на алименты, но нахожусь в другом городе нежели должник. Как правильно отправить его на исполнение приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Направьте судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства и номером расчётного счета, Вашим телефоном, приставу в ССП по месту жительства должника, заказным с описью вложения. Пристав должен возбудить исп. производство, сведения об этом появятся на сайте ссп и Выслать Вам копию постановления. Постарайтесь быть с приставом на связи. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

18.09.2021, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юлия, суд. приказ имеет силу исп. листа, направить вы его можете в ОСП по месту регистрации должника или же сразу на предприятие где трудится должник.

18.09.2021, 07:20

Здравствуйте Юлия Владимировна!

Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

18.09.2021, 07:20

Добрый день.

Нужно найти отдел судебных приставов, написать заявление, приложить реквизиты для получения взысканных сумм и направить все это приставам.

18.09.2021, 07:20

Здравствуйте!

Заказным письмом с уведомлением. У вас будет возможность узнать при этом по трек-коду, когда оно будет доставлено. Обычно после поступления письма в канцелярию ФССП в течение трёх рабочих дней по таким письмам начинает работать пристав (срок может быть и больше, но по алиментам они работают быстро). Поэтому как только приставы получат от вас судебный приказ и будет назначен пристав, он откроет исполнительное производство. На сайте ФССП вы сможете внести фамилию должника, дату рождения и регион и увидеть открытое исполнительное производство.

18.09.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Направляете оригинал в территориальный отдел ФССП по месту жительства должника почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. От Вас также необходимо заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона № 229-ФЗ), в заявлении можете изложить ходатайство о наложении ареста на имущество должника, а также об установлении для должника ограничений. В заявлении о возбуждении исполнительного производства если известно, можете указать все известные сведения о должнике. Помимо этого, указываете реквизиты Вашего банковского счета для перечисления алиментов, можете предоставить справку из банка.

18.09.2021, 07:22

Нужно написать заявление в произвольной форме о том, что просите взыскать с должника алименты в вашу пользу на содержание ребенка по судебному приказу. Отправьте заказным письмом в адрес отдела УФССП по месту жительства должника, с приложением документов из банка о реквизитах вашего счета. Копию приказа снимите обязательно. Почта работает не надежно. Да и приставы могут документы потерять. Удачи!

18.09.2021, 07:23

Нотариальная копия судебного приказа не существует. Но вы можете в суде, где брали свой приказ заказать копию. Они просят написать заявление и выдают именно в суде ещё одну копию приказа. Поэтому вы спокойно можете отправить оригинал приставам и если вдруг он потеряется в суде взять копию ещё одну.

18.09.2021, 07:28

Заверенная нотариально копия практически является оригиналом.

Вопросы о связи с приставами возникают всегда. Лучше всего их решать при личном контакте с приставом по вашему делу. Прийти (если не вы, кто-то из ваших близких) и узнать - у кого на исполнении будет исполнительное производство, что по нему сделано, как и кому звонить. Возможно потребуется ваша доверенность этому человеку.

18.09.2021, 07:33

Да, дозвониться невозможно. Поэтому и написала, что проверить дошло ли письмо можно только увидев открытое ИП на сайте ФССП по вашему должнику. Поскольку заявление предполагает отчасти свободную форму, то попробуйте а нём прописать, что в связи с нахождением в другом городе прошу проинформировать меня о действиях по открытию исполнительного производства (о действиях в рамках исполнительного производства) по такому-то адресу...+ телефон.

18.09.2021, 07:35

Здравствуйте, подать приказ мало, приставов нужно контролировать. Вы можете выдать на юриста в нужном городе доверенность, он от Вашего имени подаст судебный приказ и проконтролирует процесс. Удачи.

18.09.2021, 13:03

Я переживаю, что документ может потеряться там же у приставов. Можно ли направлять заверенную нотариально копию?

18.09.2021, 07:21

Здравствуйте, понимаю ваши опасения по поводу документа, поэтому вы сделайте несколько копий, копии оставьте себе, а оригинал отправьте заказным письмом с уведомлением с перечнем вложения. Узнайте, кто именно у вас пристав (Ф.И.О.) и сделайте отметку в уведомлении вручить лично. Заверенная у нотариуса копия к сожалению не подойдёт. К данному Постановлению приложите реквизиты вашего лицевого счета, чтобы перечислять вам алименты.

18.09.2021, 07:32

Дело в том, что рабочие телефоны приставов не отвечают, а личные телефоны они не раздают. Вот как быть с ним на связи?

18.09.2021, 07:29

Я Вас понимаю, крайне трудно. Практически невозможно бывает. По электр. Почте в том числе лично я пытаюсь общаться, направляю заявления и прочее.

18.09.2021, 07:40