Как должны уволить продавца-кассира при закрытии магазина и есть ли право на сокращение без предупреждения?
По трудовому договору я принята на работу по должности продавец кассир Фирменный магазин номер 67,Новочебоксарск, советская 44.Местом постоянной работы Работника является ООО Мега Юрма г Новочебоксарск Советская 44.В сентябре 8 числа нам сообщили о закрытии нашего магазина 08.10. 21 г в устной форме. Вопрос как нас должны уволить? Сама фабрика находится в Чебоксарах,. При закрытии других магазинов, кого то переводили на фабрику рабочим, кто то увольнялся по соглашению сторон. Мне до пенсии осталось 2,6 лет. Работать рабочим у меня нет здоровья, имею ли я право требовать увольнения по сокращению, если меня не предупредили о сокращении за 2 месяца?
имею ли я право требовать увольнения по сокращению, если меня не предупредили о сокращении за 2 месяца?
Да имеете право быть уволенной по сокращению.
Ну требовать вы не можете, а вот работодателю придется какое то решение принимать в соответствии с трудовым кодексом.
И если своим решением он нарушит ваши права работника, тогда вы имеете право их защищать в установленном законом порядке, написав жалобу в трудовую инспекцию и обратиться в суд с соответствующим иском.
Здравствуйте. Вас обязаны уволить именно по сокращению. Не подписывайте никаких соглашений и заявлений на увольнение.