Как оформить пристройку к столетнему дому с проблемами в получении разрешения от сельсовета?
Пристройку к столетнему дому сделали до 2000 года, в 2000 году вызывали БТИ-зафиксировали, начали оформлять, не осилили. В 2004 году вызвали БТИ повторили попытку, запутались в кабинетах. И новая попытка. Тех. Паспорт и Кадастровый паспорт уже с пристройкой, но написано, что пристройка без разрешения. Дом наш, земля наша, пристройка одноэтажная, до соседского забора 4 метра.
В сельсовете дали список документов. Собрали все. (И архитектура и все согласования по разновсяческим коммуникациям, опять архитектура и соседи, кадастровый план и топография и т.д. и т.п.). А сельсовет опять ничего, ни разрешения, ни отказа. Что же делать?
Если предварительно не получали разрешение (если таковое требуется в вашем случае), то пристройка является самовольной. Можно признать на нее право собственности через суд. Молчание сельсовета можно расценивать как отказ.
а по дачной амнистии не пробовали? до 2015 разрешение не нужно