Пермь, 18.09.2021, 09:18

Как написать заявление для оплаты не трудоспособных дней после тяжкого вреда, нанесенного сожителем.

Вопрос №18735513 из г. Пермь
опубликован 18.09.2021, 09:18
Сожитель нанёс тяжкий вред здоровью, как правильно написать заявление на то чтобы он оплачивал мне все дни что нахожусь не трудоспособной.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.131, ст.132 ГПК РФ, основание Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

18.09.2021, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, вам в полицию нужно обращаться, а потом в суд.

18.09.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Вас признали потерпевшей по уголовному делу? Заявляйте гражданский иск о возмещении вреда здоровью, затрат на лечение, оплата утраченного заработка, компенсацию морального вреда.

18.09.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте"!

Скорее всего, будет срок. Это тяжкое преступление

Иск надо заявлять о взыскании материального и морального вреда

Как в колонию прибудет, будет работать, то и будет выплачивать иск

-----------

если не хотите чтобы не посадили надо искать максимум смягчающих обстоятельств.

18.09.2021, 10:12

Следствие уже идёт, обвиняемый под домашним арестом. Чтобы его посадили не в моём интересе.

18.09.2021, 09:22

Гражданский иск нужно заявить.

18.09.2021, 09:25

Вам нужно предъявить гражданский иск в уголовном процессе.

18.09.2021, 09:31