Бытовая ссора с сожителем - как защитить себя и как доказать свою невиновность в суде?
Бытовая ссора с сожителем. Он написал заявление и я. Мед осведетельствование написали что минимальный вред здоровью и потерю трудоспособности не влечет. У сожителя царапины от ногтей на спине, у меня ссадины на коленках. Стоит ли нанимать адвоката и как вести себя в суде? Царапины были нанесены сожителя вообще не в этот день. И мы померились.
Ответственность по ст. 115 ук РФ. Если помирились, просто не поддерживаете обвинение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если помирились, то волноваться не надо, уголовное дело по побоям относится к категории частного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Если заявитель против возбуждения дела, то оно не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению.
Обвиняют по адменистративке ст 6.1.1
Пусть сожитель подаст заявление в суд в котором изложит что по существу произошедшего претензий не имеет, данный факт для него является малозначительным и на основании изложенного просит прекратить производство.
Но, суд вправе прекратить производство, но не обязан.
Здравствуйте!
Если случай касается именно ст.6.1.1. КоАП РФ (а не уголовной ст. 116 УК), то по закону примирение тоже возможно.
Официальной процедуры прекращения административного дела за примирением сторон, как существует в уголовном процессе по ст. 116 УК РФ, в КоАП РФ отсутствует, однако процессуально это возможно:
1. Подачей потерпевшим встречного заявления о том, что он примирился с лицом (обидчиком). В этом случае Уполномоченный участковый выносит определение о прекращении административного расследования в связи с отсутствием претензий пострадавшего.
2. Сотрудник полиции уже составил протокол и направил его в суд. В этом случае возможны следующие варианты развития событий:
- Заявление о примирении можно подать судье, а он может (не обязан) окончить дело.
- Кроме этого, суд может окончить по ст.2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью.