Наследственное дело на 15 лет - как оформить дом без документов и отказаться от наследства?
Нотариус сказал правильно, отказаться можно только в течение 6 мес со дня открытия наследства, при этом отказ от части наследства не предусмотрен нормами ч.3 ГК РФ, наследственное право. Наследники могли заявить об отказе в судебном порядке, т.е. в судебном заседании. Для точного ответа надо видеть документы на дом.
Здравствуйте, а если можно еще раз кратко, емко, лаконично. Что бы понять в чем проблема, и что Вам необходимо.
Отказаться вы не можете, ни у нотариуса ни через суд, отец принял, значит это является его имуществом, не оформленным надлежащим образом. Выход один-оформлять так как были поданы заявления изначально. Доля, которая причиталась вашему отцу переходит в его наследственное дело и вы должны получить свидетельства о праве на наследство на это имущество, и если оно вам не нужно, продать или подарить. Других вариантов нет.
Они могут все оформить без нас? Нас этот дом не интересует, да и с родственниками мы не общаемся) может они боятся, что мы после оформления будем претендовать на этот дом?)
Без вас не могут, поскольку вы наследник 1 очереди к имуществу вашего отца, а он был наследником после смерти дедушки, в равных долях со своей сестрой. Вы имеете право на долю дома, которую мог бы получить ваш отец.
Как же нам отказаться от этого дома?
Вы можете подарить или продать эту часть долга сестре отца.
Юлия, надо смотреть, что там суд конкретно написал. Далее есть разные варианты, надо знать детали.