Барнаул, 18.09.2021, 13:28

Могу ли я подать в суд на отчима по ст.122, заразил мою мать ВИЧ инфекцией? Т.к моя мать умерла.

Вопрос №18735954 из г. Барнаул
опубликован 18.09.2021, 13:28
Могу ли я подать в суд на отчима по ст.122, заразил мою мать ВИЧ инфекцией? Т.к моя мать умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никто не привлечет уже

Доказательств никаких нет, совершенно никаких...

Всё что вам написали выше-какие-то псевдоюридические фантазии.

18.09.2021, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала в полицию надо обратиться.

18.09.2021, 13:30

Есть два способа привлечь к ответственности человека, который стал причиной заражения других людей:

1 обратиться в гражданский суд, чтобы взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда;

2 написать заявление в полицию, чтобы виновника привлекли к уголовной ответственности. И уже в рамках процесса подать исковое заявление на возмещение расходов и морального вреда.

Как привлечь к уголовной ответственности за заражение другими болезнями

Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией — это тоже уголовное преступление.

Ст. 121, 122 УК РФ

С точки зрения медицины термин «венерические заболевания» устарел. Теперь такие заболевания называют инфекциями, передаваемыми половым путем, — ИППП. Но в уголовном законодательстве все еще старая терминология.

К ИППП относятся:

сифилис;

гонорея;

мягкий шанкр;

венерическая лимфогранулема;

венерическая гранулема;

хламидийная, микоплазменная и уреаплазменная инфекции;

генитальные и аноректальные бородавки;

генитальный герпес;

контагиозный моллюск;

ВИЧ-инфекция;

трихомониаз;

чесотка;

лобковый педикулез.

Какие анализы нужно сдать, если планируете отказаться от барьерной контрацепции

Доказать вину конкретного человека в случае с ИППП проще, чем в преступлениях о заражении коронавирусной инфекцией.

Те, кто получает условный срок, могут досрочно снять судимость. Но одно из основных условий для этого — возмещение ущерба.

Что делать вам

Поскольку уже есть судебная практика, вы можете написать заявление в полицию, чтобы соседа привлекли к ответственности, и в рамках уголовного процесса подать гражданский иск, чтобы взыскать компенсацию за умышленное заражение.

Конечно, нет стопроцентной гарантии, что вину соседа докажут и вы получите компенсацию за свои страдания, но попробовать стоит.

18.09.2021, 13:48

А дальше что? мать не подавала на него.

18.09.2021, 13:32

Коллега верно вам написала! Напишите заявление в полицию. Пусть установят его вину. Дальше вы легко взыщете и моральный ущерб и материальный, включая расходы на похороны.

18.09.2021, 13:39

Не важно, подавала он или нет, это уголовное дело публичного обвинения и для его возбуждения не требуется заявление потерпевшего.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2021, 13:58

Его привлекут по ст.122? Как это всё будет выглядеть?

18.09.2021, 13:41

Никто не привлечет уже

Доказательств никаких нет

Всё что вам написали выше-какие-то псевдоюридические фантазии.

18.09.2021, 14:35