Владимир, 30.10.2017, 19:11

Можно ли подать иск на материальный ущерб в случае передачи ВИЧ-инфекции со стороны партнера?

Вопрос №13383762 из г. Владимир
опубликован 30.10.2017, 19:11
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Молодой человек зарозил меня ВИЧ-инфекцией могу ли я подать на него в суд и подать иск на материальнный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Здесь нужно не с исковым заявлением в суд обращаться, а обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию по факту заражения вич-инфекцией. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго Времени суток!

Если ВЫ уверены, что он это слелал с умыслом - заявление в полицию о возбуждении уголовного дела пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

30.10.2017, 19:12

Подавайте заявление в полицию на возбуждение уголовного дела.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Всего хорошего.

30.10.2017, 19:15

Павел, а если дело дайдет до суда могу ли я подать иск на выплоту мне материального ущерба?

30.10.2017, 19:15

Добрый вам день

Уважаемая Дарья, в данном случае вы можете подать гражданский иск и во время расследования уголовного дела, в его рамках.

30.10.2017, 19:15

Доброго вам времени суток. В данном случае если уголовное дело дойдет до суда, можно заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса о возмещении морального вреда. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 19:18