Красноярск, 18.09.2021, 15:05

Муж сдал машину в аренду, арендатор машину разбил, возмещать не собирается, ещё оказалось, что он лишён прав, что делать?

Вопрос №18736119 из г. Красноярск
опубликован 18.09.2021, 15:05
Муж сдал машину в аренду, арендатор машину разбил, возмещать не собирается, ещё оказалось, что он лишён прав, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, придется обращаться в суд (ст.1064 ГК РФ). Согласно ст. 648 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

18.09.2021, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взыскивать стоимость автомашины в претензионно-исковом порядке на основе имеющихся документов.

18.09.2021, 15:07

Что делать? Вариант только один обращаться в с уд ст 3 ГПК РФ с иском о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ.

18.09.2021, 15:07

Обращайтесь в суд, взыскивайте ущерб.

18.09.2021, 15:07

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

18.09.2021, 15:07

А то что выяснилось, что он был без прав, как то на нас повлияет?

18.09.2021, 15:09

В договоре есть такое условие?

18.09.2021, 15:10

Наличие прав, да. Машина улетела в кювет. Пришлось ремонтировать за свой счет.

18.09.2021, 15:13

Татьяна, вы праве обратиться в суд, Ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

18.09.2021, 15:15

И сейчас при любом контакте, он угрожает, говорит, чтобы все свои претензии мы оставили при себе, либо обратиться в полицию, чтобы ему угожают.

18.09.2021, 15:15

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.09.2021, 15:15

Единственное, что он может в гражданском процессе - это признать договор недействительным, но реальный ущерб имуществу возместить обязан.

18.09.2021, 15:17