LSN Messenger
Саратов, 18.09.2021, 16:24

Грозятся отключить электричество в частном доме, не заключен договор на вывоз ТБО - разбираемся в правах поставщика услуг

Вопрос №18736241 из г. Саратов
опубликован 18.09.2021, 16:24
Договор на вывоз ТБО не заключён. Соответственно не оплачиваем эту услугу. Частный дом. Грозятся отключить электричество, по которому у нас долга нет. По электричеству заключён договор совсем с другой организацией. Имеют право или нет. И есть ли у них вообще такие возможности или просто пугают.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет задолженности за электроэнергию.

Компания занимающаяся вывозом ТБО никакого права не имеет отключить те коммунальные услуги и ресурсы которые она вам не оказывает и не поставляет.

Если вы проживаете в частном доме то обязаны оплачивать вывоз ТБО в силу закона. Если не проживаете то каждые пол года подавайте документы на перерасчет.

18.09.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А кто эти "страшные лица", которые грозят?

18.09.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отключать электричество не имеют законного права. ЖК РФ обязывает вас оплачивать вывоз ТКО.

18.09.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Павел, право на отключение электроэнергии есть у того, кто предоставляет эту услугу. Поэтому, если у Вас нет задолженности за свет, то никто и не отключит. Долг за вывоз ТБО должен взыскиваться в судебном порядке. Если будет судебный приказ, то его можно отменить, но тогда у взыскателя будет право подать исковое заявление в общем порядке.

18.09.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

НИКАК И НИЧЕГО ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ! Пока дочь там зарегистрирована, с неё будут взыскивать за все услуги.

28.09.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Видимо организация, которая присылает квитанции на оплату ТБО. Они позвонили по телефону. Мы не успели взять. Перезвонили, а там однаканальный телефон. Робот автоответчик сказал, ,,..у вас имеется задолженность, если не оплатите, то отключим все коммунальные услуги,, .

18.09.2021, 16:31

Отключить коммунальные услуги рег оператор по обращению с тбо не вправе. Да и возможности он такой не имеет.

18.09.2021, 16:44

Ситуация: дочь прописана у родителей в частном доме. Имеет в собственности квартиру в которой и проживает и оплачивает все ком. услуги. Оплата за ТКО за дочь начисляется по двум адресам. Справку, что она проживает по другому адресу нигде не дают. Как можно сделать, что б оплачивать ТКО только по адресу проживания, не выписываясь от родителей?

28.09.2021, 10:30

Пока дочь там зарегистрирована, с неё будут взыскивать за все услуги.

28.09.2021, 10:38