Владикавказ, 18.09.2021, 18:22

Как прописать сына в общей долевой собственности без согласия других владельцев?

Вопрос №18736400 из г. Владикавказ
опубликован 18.09.2021, 18:22
Живу в общем дворе (долевая собственность, 3 долевика). Вход отдельный, коммуникации отдельные. Сын (43 года) жил вместе со мной, но уезжал и выписался. Могу ли я прописать его обратно без согласия долевиков. Место жительства одного из долевиков неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению нет.

Для регистрации сына, вам необходимо получить согласие всех долевых собственников, в противном случае в регистрации будет отказано.

В соответствии со ст.246 ГК РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1. Если место жительства, одного из долевиков не известно, то вопрос придётся решать в судебном порядке.

2. Как вариант:

- вы можете подарить сыну часть от своей доли, без согласия сособственников.

- в этом случае, сын станет собственником (ст.209 ГКРФ) и согласие на регистрацию брать не придётся.

Всех благ вам!

18.09.2021, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно согласие в Вашем случае.

18.09.2021, 18:21

Вы не вправе прописать его самостоятельно, без согласия других. Т.к права у собственников равны. Увеличение количество зарегистрированных влечет увеличение оплаты, что затрагивает права всех собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

18.09.2021, 18:32

Здравствуйте Татьяна!

Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) гражданина на жилой площади, у которой имеется в долях несколько собственников.

Этот вопрос регулируется ст.30 Права и обязанности собственника жилого помещения Жилищного Кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование данным имуществом, осуществляется в соответствии со статьями 246 – 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В этой связи необходимость получения согласия всех сособственников на вселение иных лиц в жилое помещение, находящееся в совместной собственности, (должным образом заверенного) является очевидной.

https://23.мвд. рф/document/19942525

Удачи Вам!

18.09.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас у всех отдельные счетчики на все услуги ЖКХ. Третий долевик никогда не жил в своей квартире и его местонахождения неизвестно.

18.09.2021, 18:37

Юристы, давшие ответы уже и в последствии учли это обстоятельство и оно не влияет на ситуацию.

18.09.2021, 18:44