Как делить между собственниками места общего пользования при выделении долей в домовладении?

Вопрос №12959975 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 13:16
Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой, тоже 1/12? И какими документами, или практикой решений судов это определено?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Николай, при выделении реальных долей, придётся проводить строительную экспертизу и не исключено что при обращении в суд, долевому собственнику с меньшей долей, суд присудит (продать) его долю, как малозначительную. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017) ГК РФ Статья 252.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 13:20

Это не определено документами. В данном случае невозможно заставить продать долю. Если нет технической возможности выделить - то суд не выделит какие-то помещение. Можно только продать или определить порядок пользгования (ст. 250 ГК РФ)

04.08.2017, 13:18

Ваши доли никто не отберёт.

Просто установят порядок пользования квартирой.

Ст. 247 ГК РФ позволяет подобное.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Кухней и иными помещениями (туалетом, балконом и т. п.) могут пользоваться любой.

04.08.2017, 13:18

Добрый день!

Сейчас имеется такая практика, что в подобных случаях можно в судебном порядке признавать долю второго собственника малозначительной с присуждением ему денежной компенсации. Такая позиция уже принималась Верховным судом РФ.

Если собственникам надо поделить доли в квартире/доме, у них есть два способа: договориться и заключить соглашение о разделе общего имущества или отправиться делить имущество в суд. Обе возможности предусмотрены ст. 252 ГК.

Вот Вам реальный пример подобного дела: pravo.ru

04.08.2017, 13:22

Местами общего пользования вы вправе пользоваться наравне с другим собственником вне зависимости от ваших долей. Ваши доли в первую очередь определяют ваши права в отношении полезной или жилой площади. Судебная практика исходит из равных прав собственников долей в отношении общего имущества, пользование осуществляется на равных началах. Но возможны и другие случаи. В любом случае, ваши права никак не могут быть ущемлены за счет владения меньшей долей.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

04.08.2017, 13:24

В данном случае у вас общая долевая собственность, и соответственно при выделении долей нужно руководствоваться статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации

поэтому вы сами должны определить, какое имущество кому переходит.

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

04.08.2017, 13:26

Здравствуйте. В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

По смыслу приведенной нормы закона следует, что выдел доли (раздел) недвижимого имущества может быть произведен судом, если выделяемая доля составляет изолированную часть с отдельным входом, либо имеется возможность превратить ее в таковую путем соответствующего переоборудования. Т.е., возможность или невозможность выдела доли одного из собственников жилого дома в натуре (или его реальный раздел), должна быть определена судом с учетом технических, строительных, противопожарных, санитарных и других норм и правил.

04.08.2017, 13:27

Доброго времени суток. Ваш вопрос не является эксклюзивным в юриспруденции, а тем более в нашем крае. Хочу Вас сразу же предостеречь от бездумного следования советов моих коллег. Так, во-первых: признать долю малозначительной, касаемо недвижимого имущества невозможно, поскольку любое право собственности гарантировано Верховным Законом (Конституцией РФ). Во-вторых: есть такое понятие, как места общего пользования, из названия которого, в-принципе понятно, что это за места, и для чего они. Далее, Вам мои коллеги приводят цитаты из соответствующих статей Законов: - это не решит Ваш вопрос однозначно (причем, большая часть не относится к Вашему случаю). На самом деле ответ очень прост: да, соответствующая экспертиза будет назначена, в случае ее необходимости, и суд Вам точно определит порядок пользования!

05.08.2017, 02:40

Добрый день.

При вынесении решения суд определит право в пользовании местами общего пользования каждого собственника (туалет, коридор, кухня), независимо от размера доли в общем имуществе согласно ст.252 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

05.08.2017, 10:19

Правильно ли я понял, Ст.247 ГК, часть 2, дающая ПРАВО ТРЕБОВАТЬ мне владеть моей 11/12 долей, допустим, единственной в доме кухни в 5 кв.м. в нашей судебной практике остается правом требовать, но не получать? А если суд, допустим, разделит её на равные части, насколько вероятно получить мне денежную компенсацию?

05.08.2017, 10:11

Места общего пользования суд делить не будет, пользоваться имеют право все проживающие в этом жилом помещении, иначе будет ущемление прав других собственников. Требовать денежную компенсацию можете.

05.08.2017, 10:17