1 сентября 2021 года мой учительский стаж работы составил 25 лет, но мне а льготной пенсии отказали. Почему?
С проведением пенсионной реформы с 2019 года требования к стажу по профессии корректироваться не будут, но после завершения переходного периода стать пенсионером учителям можно будет только через 5 лет после выработки необходимого стажа. Вводиться новое условие будет постепенно — с ежегодным увеличением периода отсрочки. (см. таблицу).
Условия выхода на пенсию по годам:
Год выработки стажа Год выхода на пенсию
1 полугодие 2019 2 полугодие 2019
2 полугодие 2019 1 полугодие 2020
1 полугодие 2020 2 полугодие 2021
2 полугодие 2020 1 полугодие 2022
Источник:https://partner-partner.ru/
Идет постепенное увеличение стажа для выхода на пенсию.
Вышлите письменный отказ, трудовую, диплом об образовании.
Нужно проверить, все ли периоды вам зачли в льготный стаж.