Существует ли законодательно определенный временной предел оформления пенсии к начислению?
Уважаемый Александр! В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы". Поэтому, если дополнительных документов не представлялось, то пенсия должна быть уже назначена, либо в назначении отказано. В Вашем случае имеет место обычная волокита. Только не собеса, а наверное пенсионного фонда, так как сейчас ПФ занимается вопросами назначения пенсий. Вы можете обжаловать бездействие должностного лица в Управление ПФ по г. Москве (вышестоящая организация) или в суд. Но рассмотрение дела в суде - также длительная процедура. Тем более, что пенсия Вашей сестре будет назначена все равно со дня обращения. С уважением, Дмитрий Константинович.