Одиссея получения алиментов - как долго можно ждать исполнения судебного приказа?

Вопрос №18736879 из г. Псков
опубликован 18.09.2021, 23:44

Такая ситуация, ещё в июне месяце я получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов. Отправила его заказным письмом приставам. По итогу от приставов месяц не было ответа, я туда поехала лично, где мне сказали, что его место работы официальное не установлено, якобы он не работает официально. Что уже на тот момент повергло меня в шок, так как я знала, что официально он трудоустроен! (Они делали запрос в пенсионный фонд, по результатам которого он якобы не работает официально.) В итоге я связалась с ним лично, он так же подтвердил, что официально он всё-таки работает! Далее я послала жалобу старшему судебному приставу, и о чудо, его место работы наконец установилось (каким-то чудом похоже))! и мне прислали почтой письмо-постановление: в нём было написано, что на его место работы отправлен приказ с указанием бухгалтеру на его работе рассчитать алименты. Пришла мне эта бумага в конце августа ещё. Итог: уже конец сентября почти, алиментов так мы и не видели. У меня есть информация, некоторая, что должник обращался в какие-то службы, которые занимаются тем, чтобы мужчины избегали уплаты алиментов, в общем коротко говоря он откупился, у меня нет доказательств конечно же, к сожалению... Но есть такая информация. И согласитесь, изначально всё было странно, месяц не могли установить место работы, теперь уже 3 месяца не могут начислить алименты. Кстати говоря, в этом постановлении так же внизу подписано "в настоящий момент исполнительное производство окончено в соответствии с п.п.8, п.1 ст.47 ФЗ №229-ФЗ РФ. я вот сейчас думаю, это что значит?! Это идёт после текста основного в котором написано, что будет передан указ на его работу, чтобы отчислили алименты с дохода. К сожалению не могу прикрепить сюда фото документы. Не понимаю, что мне делать и что происходит. К слову скажу, что суммы там должны быть небольшие... Но весь этот кошмар, уже просто напросто вызывает во мне интерес... Может ли кто-то как-то это всё прокомментировать? Постаралась написать всё как было и как есть максимально подробно.

Лучший ответ
Рекомендуется

- п.п.8, п.1 ст.47 ФЗ №229-ФЗ РФ - это направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

- судебный пристав направил и/л по месту работы должника, теперь вы должны представить реквизиты, на которые надо переводить алименты;

- ответственность за переводы лежит на бухгалтере, он несет персональную ответственность (возможно наложение штрафа-а неисполнение решения суда);

18.09.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, пишите заявление о перерасчете размера алиментов с момента подачи, до установления места работы. Копию заявления вместе с жалобой на пристава направьте в прокуратуру.

18.09.2021, 23:49

Юлия, это значит, что судебный пристав-исполнитель ФССП РФ направил исполнительный документ по месту работы должника для исполнения - удержания алиментов из его заработной платы. Статья 47. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Дополнительно см. "Памятка для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам" по адресу: r37.fssp.gov.ru

19.09.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Писать необходимо в обе службы: ст. приставу, а копию этого письма прокурору+ прокурору отдельную жалобу на бездействие. Чтобы контролировал.

19.09.2021, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, к сожалению, это обычная или "классическая" ситуация, когда взыскатель по исполнительному документу не знает даже основных положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 9, 30, 50, 64.1, 47, 102, 120-128), а поэтому судебный пристав-исполнитель сразу это понимает и не делает надлежащим образом свою работу.

Во-вторых, в данном случае ваш судебный приказ о взыскании алиментов находится в материалах оконченного исполнительного производства, а по месту работу плательщика алиментов судебный пристав-исполнитель на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ высылает копию исполнительного производщства со своим Постановлением об удержании ежемесячно из заработной платы плательщика алиментов алименты на вашего ребенка.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

...

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

...

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

...

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

В-третьих, при обращении к судебному приставу-исполнителю с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ об исполнении исполнительного документа ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать свой расчетный счет в банке и реквизиты абнка, куда будут перечислять алименты, а также место работы плательщика алиментов (если оно известно). Это все ускоряет процесс взыскания алиментов.

В-четвертых, если Вы не указали в своем заявлении к судебному приставу-исполнителю свой счет в банке, то Работодатель плательщика алиментов не сможет Вам ежемесячно перечислять алименты, а обязан в этом случае эти алименты перечислять на счет подразделения ФССП России, а потом уже со счета этого алименты должны перечисляться на ваш счет в банке, если Вы его указали в заявлении.

В-пятых, при получении от судебного пристава-исполнителя Постановление с копией исполнительного документа (это может быть судебный приказ или исполнительный лист) Работодаьтель ОБЯЗАН соблюдать положений статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-шестых, если работодатель нарушает положение статьи 109 Семейного кодекса РФ, то нужно обращаться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю и требовать привлечь организацию за это к административной ответсвенности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

...

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В-седьмых, ЧТО ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

...

1) Внимательно ознакомьтесь со статьями 109, 11, 112, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ

...

2) Внимательно ознакомьтесь со статьями 9, 12, 21, 22, 30, 47, 50, 64.1, 80, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ!Об исполнительном производстве".

...

3) После этого оформите письменное заявление в адрес судебного пристава-исполнителя, который окончил исполнительное производство в отношении плательщика алиментов, с ссылкой на статью 113 Семейного кодекса РФ и на статьи 47, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ о Расчете задолженности по алиментам для должника алиментов за весь период, за который Вы алименты не получали. В заявлении укажите свой счет в банке (если Вы раньше его не указыаали), куда должны Вам перечислять алименты.

Один экземпляр заявления передайте в канцелярию Службы судебных приставов (где работает ваш судебный пристав) ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на своем экз. заявления. Или вышлите по почте Ценным письмом с Описью вложения и почтовым уведомлением.

В-восьмых, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.

Вам уже поступил такой "совет" на ваш этот вопрос подать жалобу на пристава в прокуратуру...

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.

Кроме того, без серьезного основания портить отношения с судебным пристаовм-исполнителм такими жалобами - это просто вредить себе.

После таких жалоб судебный пристав-исполнитель, который статьи Федерального закона № 229-ФЗ знает, как "Таблицу умножения", будет формально делать свою работу, но "придраться" к нему будет очень не просто даже с помощью юриста или адвоката, которые на практике прекрасно знают не только положений этого Федерального заколна № 229-ФЗ, но и судебную практику по спорам с судебными приставами.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

19.09.2021, 00:43

Обращайтесь с жалобой на судебного пристава.

19.09.2021, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я больше склоняюсь, надо обращаться в прокуратуру уже. Пристав эта не шевелится вообще, если бы я не написала жалобу на старшего пристава, всё бы так и стояло! На госуслугах в информации о ИП, написано задолженность: 0 рублей. Да и зная этого человека...

19.09.2021, 00:09

Ну чтож, попробуйте обратиться в прокуратуру!

Это ваше право, если хотите не на чужих ошибках учиться, а на своих.

Удачи!

19.09.2021, 00:44