Парень, продавший мефедрон, рискует условным сроком
Парня поймали в части за сбыт мефедрона. Передал 1,5 грамма. Потом связали, нашли в кармане ещё 1,5 грамма. Возможен ли условный срок?
Алена, здравствуйте
Мефедрон (4-метилметкатинон)
3 гр. (1,5 +1,5) - это крупный размер, сбыт состав по ч.4 ст.228.1 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет
от 0,2 до 2,5 гр. - это значительный размер, сбыт состав по ч.3 ст.228.1 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет
Будут учитываться все обстоятельства, наличие, либо отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей и т.д., но условное по таким составам не назначают
Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"
Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 г.
Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 утвержден значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ
Перечень
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации
Список
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
(список I)
Информация об изменениях:
Раздел "Наркотические средства" изменен с 11 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 29 июля 2020 г. N 1140
См. предыдущую редакцию
Наркотические средства
Мефедрон (4-метилметкатинон)
Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
Наименование наркотических средств и психотропных веществ
Значительный размер
(граммов
свыше)
Крупный размер
(граммов свыше)
Особо крупный размер
(граммов свыше)
Список
наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
(список II)
Наркотические средства
Мефедрон (4-метилметкатинон)
0,2
2,5
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 01.07.2021)
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере,-
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере,-
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Возможна только решетка и на долго.
Если не удастся переквалифицировать на хранение, то реального срока не избежать, увы.
Могу решить вашу проблему, звоните!