Орёл, 19.09.2021, 07:01

Могут ли ложные данные о зарплате помешать банкротству при наличии просрочек по МФО?

Вопрос №18737129 из г. Орёл
опубликован 19.09.2021, 07:01
Я вот хочу подать на банкротство, у меня висят несколько МФО просрочились, я когда оформляла займы писала не свою работу так как я работала не официально, может быть такое что во время банкротства финансовый управляющий узнает, что я писала данные о работе ложные и прекратить мое банкротство. Возможно такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Указание в анкетах недостоверных данных в силу п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве может являться основанием для завершения банкротства без списания долгов. На банкротство вы подать можете и вас даже признают банкротом, но долги могут не списать.

Если же вы подделывали документы, например справку 2-НДФЛ, то может грозить и уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ.

Если же справку вам дали на работе, или вы брали кредит без нее (специалист кредитора записал все с ваших слов), то уголовного дела не будет, а вот со списанием долгов 50 на 50.

_____________________________________________________________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_____________________________________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

19.09.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

К сожалению, не сможете подать на банкротство.

19.09.2021, 07:10

В договорах по займам у вас указана кратность начисления % на сумму основного долга и свыше того, что прописано в договорах с вас взыскать не смогут.

Кратность указана например 2, брали 20 000,00 руб, то отдать должны будете не более 60 000,00 руб. Если нет ничего за душой, то даже если и по суду взыщут у вас, то приставы не смогут ничего с вас взыскать и прикрыв ИП например по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ дадут вам шанс на внесудебное банкротство через МФЦ.

19.09.2021, 10:14

Здравствуйте, Дарья!

Банкротство, это не всегда выход. Для того, чтобы сказать подходит ли оно вам необходимо более подробно знать все обстоятельства. Возможно вам стоит банкротится, а возможно, что есть более простой выход.

19.09.2021, 12:48

Если Ваш долг более 500 т, вы можете подать на банкротство. На данные о месте работе указанные в заявлении ни кто и не смотрит, сможете даже благополучно отписывать, что работали по договору гпх и предоставляли услуги и все не так страшно.

19.09.2021, 15:41

Почему? Я не могу подать на банкротство.

19.09.2021, 07:14

Потому что изначально действовали недобросовестно, предоставив неверные данные о работе, доходах.

На банкротство могут подавать те, кто честно взял займ, имел работу или иной доход и впоследствии оказались в трудной ситуации.

19.09.2021, 07:31

Для банкротства через МФЦ необходимо, чтобы МФО обратились в суд, взыскали долг, в отношении Вас должно быть открыто исполнительное производство и прекращено по ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве в РФ.

19.09.2021, 07:45