Пользователь 9111.ru
Калининград, 19.09.2021, 09:45

Как рассчитать проценты по долгу и уменьшить их размер - опыт задолженности и коллекторского иска в суде.

Вопрос №18737350 из г. Калининград
опубликован 19.09.2021, 09:45
Как рассчитать проценты по долгу. 17.12.2017 был взят займ 5000 р. 17.08.2020 меня передали коллекторам. Сейчас коллекторы пошли с иском в суд. И просят взыскать задолженность за период с 18.12.17 по 17.08.20. 5000 тело +10000 просроченная задолженность по процентам =15000. Можно как то уменьшить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Конечно можно, достаточно попросить суд о снижении в порядке ст. 333 ГК РФ, а вообще для взыскания пропущен срок давности в соответствии ст. 196 гк РФ. Заявите о его пропуске. Вам не важен факт передачи коллекторам, а важен факт когда вы перестали платить.

19.09.2021, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Проценты не уменьшить. Неустойку и штрафы можно в порядке ст. 333 ГК РФ.

19.09.2021, 09:47

Можно полностью избавиться от долга, это зависит от последней даты оплаты.

19.09.2021, 09:49

Да, можно, проценты должны быть рассчитаны исходя из предельных значений полной стоимости займа, установленных Банком РФ на дату заключения договора. Возможно применить СИД, если он пропушен истцом.

19.09.2021, 09:54

Каллекторы 16.12.2020 пошли за сп в другой город где я никогда не проживал, об этом я узнала, когда в июне 2021 арестовали карту и списали 2500 р, я писала отмену с восстановлением сроков в тот мировой куда они пошли, но на поворот заявление не писала.

19.09.2021, 11:24

Подавайте на поворот решения суда.

19.09.2021, 11:25

Без изучения иска трудно оценить перспективы. Просите зачесть в счёт долга удержанную сумму, если в иске она не фигурирует.

19.09.2021, 11:26

Как правильно в возрождении написать про статью 333 для суда?

19.09.2021, 14:35

Прошу применить ст.333 ГК РФ.

19.09.2021, 14:36

Указываете с чем не согласны и просите, если суд удовлетворит требования истца, то вы просите применить нормы ст. 333 ГК РФ и снизить неустойки, пени, штрафы и проценты до разумных пределов, так как истец злоупотребил правом и умышленно затягивал обращение в суд, так же вы как заяемщик являетесь лицом ущемленным и вас должен защитить суд.

19.09.2021, 14:40

Статья 333 ГК РФ применяется только к штрафам и неустойке. В вашем случае с Вас взыскивают проценты за пользование займом.

19.09.2021, 14:41