Пользователь 9111.ru

Как рассчитать проценты по долгу и уменьшить их размер - опыт задолженности и коллекторского иска в суде.

Как рассчитать проценты по долгу. 17.12.2017 был взят займ 5000 р. 17.08.2020 меня передали коллекторам. Сейчас коллекторы пошли с иском в суд. И просят взыскать задолженность за период с 18.12.17 по 17.08.20. 5000 тело +10000 просроченная задолженность по процентам =15000. Можно как то уменьшить проценты?
Лучший ответ

Добрый день. Конечно можно, достаточно попросить суд о снижении в порядке ст. 333 ГК РФ, а вообще для взыскания пропущен срок давности в соответствии ст. 196 гк РФ. Заявите о его пропуске. Вам не важен факт передачи коллекторам, а важен факт когда вы перестали платить.

Здравствуйте. Проценты не уменьшить. Неустойку и штрафы можно в порядке ст. 333 ГК РФ.