Дали лишний срок за преступление - возможность подачи апелляции?
Вы не правильно толкуете ч.3 ст. 69 УК РФ, равно как неправильные ответы Вам дали. Более чем на половину превышать, а не составлять половину. Это значит, что наказание не должно превышать 22,5 лет. Предыдущие ответы не верны.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
1. Да, получается, что суд грубо нарушил статью 69 Уголовного кодекса РФ, и назначил наказание выше, чем предусмотрено указанной статьей УК РФ.
2.В таком случае надо прежде всего обжаловать приговор в апелляционном суде-в Приморском краевом суде, согласно ст.389.1 УПК РФ. А поскольку срок подачи апелляционной жалобы пропущен, то также писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
3. Если Приморский краевой суд откажет, то далее-обжаловать приговор в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в г. Владивостоке.
4. То есть, вам не следует затягивать время, а необходимо как можно быстрее начать процедуру обжалования неправомерно вынесенного приговора.
Здравствуйте ещё раз
Вика
При вашем случае да должны были применить п.3 ст.69 УК
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений
Но как я ранее ответила нужно исходить из обстоятельств совершения преступления
Согласно п.4 ст.15 УК - Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы
То есть: в соответствии с п.4 ст.15 УК по тяжким преступлениям
максимальный срок предусмотрен 10 и 15 лет.
Если исходить из п. 3 ст.69 УК и п.4 ст.15 УК, то окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы
Да, не применили п.3 ст.69 УК
При этом согласно ст.389.4 УПК
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
У вас срок для обжалования истёк, жалобу оставят без рассмотрения, увы.
Вика, доброго дня!
Давайте попонятней вам отвечу:
ВАЖНО ДЛЯ ВАС:
Такое часто бывает и неграмотные люди не зная, что в отношении них вынесено неправосудное решения сидят больше, чем им положено.
Конечно человек из вашего вопроса пересидел.
Следует обжаловать решение суда.
Правовое основание - ст.389.1 УПК РФ.
Если нужна практическая помощь в подготовке жалобы в суд, вы можете выбрать любого юриста или адвоката сайта обратившись в личные сообщения.
Суд не применил норму статьи 69 Уголовного кодекса РФ.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Я Вам вчера давал подробный развернутый ответ на ваш вопрос. Судя по вс ему вы не прочитали этот ответ
Вы неправильно сделали сои подсчеты Исходя из статьи 15 УК РФ категории преступлений более тяжким преступлением является разбой часть 1 статьи 162 УК РФ Угон же машины часть 1 ст 166 УК РФ-это преступление средней тяжести При применении статьи 69 УК РФ:3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Вашему Ване должны были дать 7,5 лет по совокупности преступлений исходя из того, что преступление по статье 162 УК РФ является более тяжким чем преступление по ст 166 УК РФ Максимальное наказание по статье 162 УК РФ-это 15 лет
Если Ваш Ваня отбыл 6 лет и 8 месяцев то он еще не пересидел А суд при вынесении приговора нарушил часть 3 статьи 169 УК РФ: вместо 7,5 лет он вынес 8 лет.
Вика, доброго дня Вам.
Суд грубо нарушил уголовно - процессуальное законодательство РФ, при вынесении обвинительного приговора неверно посчитал сроки!, назначил наказание более положенного, с учётом нескольких уголовных составов.
Надо просить суд о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, (389.1 УПК РФ), в случае отказа в удовлетворении подавать кассацию, по правилам (401.3 УПК РФ).
Требуйте пересчёта срока!
В суд на суд не подать, а вот жалобу в квалификационную коллегию судей жалобу на неправильный подсчёт сроков по уголовным делам подать можно.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением