Второй напарник сбежал во время преступления, но основной обвиняемый раскаивается и возмещает ущерб - какие последствия по статье 162/2?

Вопрос №10712411 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 22:13
По статье 162/2 можно добиться условного срока, второй напарник в тот же момент убежал.., Наш во всем признался, раскаеваеться, положительные характеристики, малолетный ребенок, не гражданин России, но работает официально. Ущерб возмещен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятность назначения уловного осуждения по такому обвинению и с учетом ареста, низкая.

Лучше ставить основной целью снижение реального срока.

Для обоих вариантов важны такие обстоятельства, как личность подсудимого, его отношение к содеянному, факт возмещения ущерба, позиция потерпевшего.

11.06.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это практически невозможно. Преступление тяжкое, да еще группой лиц..

02.06.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Только через грамотную работу адвоката и .... .

02.06.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

случаи такие были. Но надо смотреть документы. Тут нужно уметь преподнести правильно и материал и себя. Если материальный вред возмещен, значит это характеризует лицо положительно, но сам факт нападения по предварительному сговору, это тяжкий состав.

02.06.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Скоро суд по статье 162/2 . Если он один пизнался во всем и сидел до суда он под арестом . Суд можеть переквалифицировать или дать наказание минимальный срок или условную ?

11.06.2016, 11:48

Все зависит от обстоятельств дела. Нужен адвокат по уголовным делам. Он может и найти основания для переквалификации на другой состав. По разбою, конечно реальное лишнние свободы, но бывают и чудеса, и суд прислушивается к адвокатам.

11.06.2016, 11:55

Надежда, это очень плохо, что он до суда находится в СИЗО или под домашним арестом. Мое мнение: суд может дать реальный срок ниже низшего, предусмотренный ч.2 ст.162 УК РФ.

11.06.2016, 11:57

"Ниже низшего" по ст. 162 ч. 2 УК РФ суд дать не может, т.к. санкция в части лишения свободы в данном случае - до 10 лет лишения свободы. Т.е. от 0 до 10-и. Ниже ноля дать невозможно, при всем желании. А если серьезно, то теоретические шансы есть, тут еще очень многое будет зависеть и от позиции потерпевшего в части наказания для подсудимого (а суд или прокурор обязательно спросят потерпевшего по данному вопросу). По поводу переквалификации - теоретически такие шансы тоже есть, например, на грабеж или самоуправство (что вообще было бы отличным вариантом), но в этом случае опять же необходимо: 1) знать материалы дела; 2) грамотно отработать с потерпевшим и свидетелями. Но и в этом случае шансы на условное лишение свободы не очень велики, т.к. подсудимый не является гражданином РФ. Впрочем, на все есть адвокат, и у обвиняемого он должен быть, советуйтесь с ним. Не устраивает - ищите другого адвоката и заключайте с ним соответствующее соглашение на защиту. Такие дела.

11.06.2016, 12:04