Сторона истца подаёт новый иск на возмещение расходов юриста после проигранного дела в суде

После проигранного дела в суде (частично удовлетворён иск) сторона истца подала Новый иск на возмещение расходов юриста.

1 иск:

Стороны по делу ответчик ФЛ

Сторона истца представитель УК (наемный юрист, ИП).

Суть дела была возмещение за неуплату жкх.

УК судиться с более 60% жильцов. Все документы единообразны. Чехарда с подменой реквизитов УК.

Было 3 заседания (на одно юрист не пришел)

2 иск.

По текущему иску мне выставляют сумму расходов за юриста 96000 рублей.

Суть спора по не уплате по 1 иску была 32000 рублей.

В документах ошибки:

В самом иске.

ФИО указано другого гражданина, зачеркнуто ручкой и написано мое ФИО Приложенные документы.

Указан акт от 31.01.2021 (судебный спор закончился в марте 2021 года, на 1 заседание в данный срок юрист не явился. Оно было 19.01. Следующие были в 02.2021 и 03.2021).

Сам акт приложен от 30.04.2020 (есть толко дата составления, других дат нет)

Документы поданы 05.07.2021. Приказ вступил в силу 02.04.2021. Последний день выпал на воскресенье 04.07.2021 Истец подал в понедельник 05.07.2021. Истец успел подать документы

Подскажите на сколько правомерен приём данных документов с грубыми ошибками в документах? На сколько оправдано данное требование превышающее в 3 раза истребуем сумму? Возможно ли со стороны суда не удовлетворять данный иск, исходя из грубых ошибок и подачи компетентным юристов в последний день?

С указанным в моем иске неверно ФЛ был суд по таким документом. Возможно ли считать это подлогом и как минимум чтобы суд отклонил иск.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, судья согласно части 1 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Во-вторых, если суд рассматривает этот иск о взыскании с должника задолженность за коммунальные услуги, значит существенных нарушений со стороны истца положений статей 131, 132 ГПК РФ при подачи им этого иска в суд судья не обнаружил.

В-третьих, что касается требования истца о взыскании с ответчика своих судебных расходов, в т.ч. расходов за услуги представителя (юриста), то этот вопрос регулируется статьями 98, 100 ГПК РФ.

В-четвертых, если ответчик не согласен с требованием истца по поводу взыскания с него расходов на оплату услуг своего представителя, то он вправе обоснованно возражать против этого требования и просить суд уменьшить это требование истца с учетом обстоятельств рассмотрения судом этого дела как минимум в 10 раз.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Не надо никуда ходить Вам, на этом Юридическом сайте достаточно опытных юристов и адвокатов.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Спасибо за вашу работу!

благодарю, очень полный ответ

Пишите возражение и просите уменьшить до разумных приделов.

В суд подан не иск, а заявление о взыскании судебных расходов, посите суд снизить требования до разумной сумму, с учётом сложности дела и затраченных юристом времени на дело.

Вам нужно с этими бумагами сходить на консультацию к адвокату, тут без ознакомления с документами, не разобраться.