Нижнекамский гор. суд назначил молекулярно-генетическую экспертизу по установлению отцовства и родства

Вопрос №18737715 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2021, 13:58
Нижнекамский гор. суд для установления факта признания отцовства и включения в число наследников удовлетворил ходатайство ответчиков и назначил молекулярно-генетическую экспертизу по установлению родства между предполагаемым братом и несовершеннолетней сестрой по отцу и разными матерями в Кургане с забором биоматериалов в лаборатории Ооо Нова в Нижнекамске, несмотря на то,что истец-мать с несовершеннолетней дочерью проживают в Красноярске, а ответчики в Нижнекамске, а также то,что истица заявляла о проведении экспертизы в суд. мед.учреждении Казани или Красноярска с забором био материалов в здании суда и хранении био материалов до вступления решения суда. Суд не удовлетворил ходатайсиво истицы о заборе биоматериалов в зале суда, также о месте проведения, забора и хранения материала. Вопрос: кто будет нести ответственность за результаты экспертизы (лаборатория по забору материала Ооо Нова или экспертное учреждение, проводящее экспертизу? Возможна ли подмена биоматериалов в лаборатории забора, после сдачи истцами и ответчиками, если в определении вынесено предупреждение об уголовной ответственности только для экспертов, проводящих исследование, но не для специалистов по забору материала и его достоверности. В данной ситуации есть полная заинтересованность ответчиков в фальсификации результатов экспертизы, а также позиции суда, удовлетворившего ходатайство ответчиков? Можно ли обратиться в экспертное учреждение с предупреждением о том, что биоматериалы, возможно, не принадлежат предполагаемым лицам и это учреждение еще раз обращается в суд, чтобы забор произаести только в их лаборатории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать определение о назначении экспертного учреждения.

Есть экспертные учреждения которые ведут фото видео фиксацию заборов проб.

В суде никто ни когда пробы забирать не будет.

Обратиться в экспертное учреждение с предупреждением можно и нужно, но надо хорошо подумать о чем их предупреждать.

Они и так уже предупреждены судом об уголовной ответственности.

19.09.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность по УК РФ, но реально как проверить?

В жизни всё возможно...

Суд не заинтересован. Полагаю, мелковато, хотя мог и взять взятку судья - но это чисто теоретически.

Дождитесь заключения экспертизы.

19.09.2021, 13:53

Взятие образцов биологического материала для проведения генетической экспертизы по требованию суда осуществляется в соответствии со следующими законами:

.

ст. 35 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации";

.

п. 84.4 "Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" (Приказ Минздравсоцразвития РФ №346 н от 12.05.2010 года).

.

Забор материала должен происходить после установления личности, возможно с видеофиксацией. Фальсификация возможна, конечно, если ответчики влиятельные лица в своем регионе. Позвоните, уточните, как забор материала происходит. .

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Татьяна

По усмотрению суда, назначившего экспертизу, в порядке ст.79 ГПК, допускается изъятие биологических образцов не в том медицинском учреждении, которому поручено производство экспертизы, а в иных медицинских учреждениях и пересылка этих образцов

по почте или доставка их в лабораторию нарочным.

При этом образцы должны быть упакованы индивидуально, каждый - в запечатанный бумажный пакет. Упаковка должна быть снабжена идентифицирующей надписью (на основании документа, удостоверяющего личность) и подписями медицинского работника и двух медицинских работников, присутствовавших при процедуре, заверенными печатью медучреждения.

Материалы гражданского дела не предоставляются не необязательно.

www.rc-sme.ru

Отвечаю по существу вопросов:

1. Ответственность будут нести и лаборатория по забору материала и экспертное учреждение, которое уже предупреждено об уголовной ответственности.

2. Возможность замены биоматериала возможно, но это тоже уголовная ответственность

Как выше изложила, то вы можете просить суд при назначении экспертизы о вашем присутствии для снятия фотокопии упаковки при заборе биоматериала, законом разрешено

3. Уверена, что суд не может быть заинтересован в выборе экспертного учреждения.

Изходите от место подачи иска и кто являлся инициатором судебного рассмотрения (тут нужно изучать документы)

4. Смысла нет в таком обращении к экспертному учреждению, так как ваше заявление просто останется не рассмотренным. Экспертиза назначается судом и все действия связанные с данным вопросом вы должны адресовать суду, не к эксперту.

Эксперт не имеет право общения со сторонами до вынесения заключения.

Вы вправе заявить ходатайство в суде о заборе биоматериала именно той экспертной организацией, где будет выносится экспертиза

19.09.2021, 14:28

Само учреждение, вынесенное в определении обжалованию не подлежит, а только можно обжаловать расходы, которые отаетчики распределили пополам.

Куда обратиться, если есть информация о помене био материалов ответчиков для экспертизы?

19.09.2021, 14:01

В правоохранительные органы - в следственный комитет и к прокурору...

19.09.2021, 14:02

Татьяна

Вы пишите есть информация о подмене биоматериала!

Эта информация-должна быть подтверждена доказательствами, в ином случае ничего не добъетесь

Для начало я бы вам порекомендовала вызвать в суд экспертное учреждение для дачи объяснений в суде-это ваше право согласно ст.35 ГПК

(обозначить круг вопросов для получения ответов, каких нужно подумать) из ходя из ответов, заявить о нарушении процедуры забора биоматериала для осуществления в дальнейшем экспертизы

Вызвать в суд одновременно другого специалиста (помощь в таком вопросе не повредит)

Полученные разъяснения будут приняты во внимание другим экспертом, обладающим компетенцией в данной области, чтобы потом получилось их оспорить.

В последствие заявить о повторной экспертизе в рамках ст.87 ГПК, но уже с прошением о присутствии при заборе биоматериала

Решение о проведении новой или дополнительной экспертизы будет выноситься с учетом всех полученных сведений.

Только таким образом полученные доказательства, при нарушении можно применить для возбуждении уголовного дела.

19.09.2021, 14:44

Следственный комитет и к прокурору в Нижнекамск?

19.09.2021, 14:08

По месту совершения предполагаемого преступления...

19.09.2021, 14:10