ЖК РФ не прошел официального опубликования.
Александр, здравствуйте!
Ваша интерпретация понятия "официальное опубликование", в корне неверна
Официальное опубликование документа — первая публикация полного текста законодательного и иного нормативного правового акта в официальном издании или его первое размещение на официальном Интернет-портале
В соответствии с ч. 3 ст.
Чтобы определить, с какого момента вступает в силу НПА, необходимо выяснить, что считается официальным опубликованием и какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы НПА признавался официально опубликованным.
Во-первых, официальное опубликование должно проводиться путем помещения текста документа в общедоступном издании, которое должно свободно распространяться среди населения по неограниченной подписке.
Во-вторых, помещение текста НПА в общедоступном издании только тогда имеет статус официального опубликования, когда это издание законодательно определено в качестве источника официального опубликования для данного вида НПА.
В-третьих, НПА должен быть опубликован в официальном издании полностью.
Таким образом, под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.
Публикация - это размещение текста в официальном издании, а не дата его продажи или поступления по подписке
www.consultant.ru
Удачи Вам!
1.Какова цель ваших рассуждений. ?Лишний раз поумничать? Или какая то практическая цель?
2 Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ (последняя редакция)
Статья 1
Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года.
3.Даже если датой первого опубликования полного текста Жилищного Кодекса Российской Федерации является 12.01.2005 г,,у жителей страны было более чем полтора месяца до вступления ЖК РФ в силу ознакомиться с тестом Жилищного Кодекса РФ Какие отрицательные последствия наступили для граждан.
Здравствуйте!
На мой взгляд, все описанное в вопросе имело бы значение, если бы ЖК вступал в силу со дня официального опубликования. Однако ЖК введен в действие почти через 2 месяца - с 1 марта 2005 года (см.Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")
Статья 1Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года.
Здравствуйте!
1. В вашем случае срок и порядок официального опубликования Жилищного кодекса, установленный ст. ст.3,4 Федерального закона N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", не нарушен.
2. В установленный срок (не позднее 7 дней со дня подписания Президентом), Кодекс и был опубликован в первом номере "Собрания законодательства Российской Федерации" от 3 января 2005 года.
3. При этом ни один законодательный акт России не содержит норм о том, что если " публикации Законов не доходят до адресатов",то Законы не считаются опубликованными.
4. Так что официальная публикация имела место быть, и Жилищный кодекс действует в полном объеме.
5. Кроме того, следует учитывать, что Жилищный кодекс РФ вступил в силу только с 1 марта 2005 года, и за указанный срок от подписания Президентом до введения его в действие, Кодекс был не только опубликован во многих СМИ, то и поступил в свободную продажу в виде отдельных изданий (брошюр), и до 1 марта 2005 года любой желающий мог ознакомится с Кодексом в полном объёме.
Здравствуйте Александр
В Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.1996 N 17-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 7 марта 1996 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах"
есть особое мнение судьи КС РФ, применительно к вашему вопросу
1. Конституция Российской Федерации не устанавливает универсального порядка вступления в силу принятых федеральных законов и не определяет начальный момент их применения органами государственной власти и их должностными лицами. Она лишь содержит императивное требование, обращенное к участникам законодательного процесса, заключающееся в том, что "законы подлежат официальному опубликованию" (часть 3 статьи 15), а также конкретизирует субъекта этой обязанности (пункт "д" статьи 84). Кроме того, в упомянутой части 3 статьи "Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения
Можете основываясь на данном особом мнении судья строить свою позицию, в частности о том, что
номер (№ 1 журнала) был подписан в печать только 03.01.2005 г., на пятый день после подписания закона Президентом РФ, но был обнародован спустя 2 недели.
Но могу заметить, что официальное публикование закона все таки было надлежащим образом осуществлено, а вот почему дошла информация до адресата спустя 2 недели после опубликования закона - данное положение уже спорный вопрос не является спором в оспаривании положений вынесенного НПАименно конституционности данного закона, нет оснований.
Александр, добрый день!
Здесь нет никакого нарушения.
Это были новогодние дни (праздничные), потому опубликовали в Газетах в первые рабочие дни.
Сам же Жилищный Кодекс имеют полную Юридическую силу, поскольку вступал через два месяца, согласно статьи 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")
[b]Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года.и "особенная" дата опубликования здесь не имеет юридического значения.[/b]
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Вне зависимости от даты вступления закона в силу (будь то со дня его официального опубликования или с иной более отдаленной даты) закон для обретения своей законной силы и порождения юридически значимых последствий, прежде всего, должен быть официально опубликован. Цель официального опубликования – обнародование (никак не подписание издания в печать, а именно обнародование) закона для всеобщего сведения (ч.3 ст.15 КРФ) в недельный срок с момента подписания закона Президентом (ст. 3 закона № 5-ФЗ).
Хорошо бы еще в законе это было приписано, да еще бы ввели критерий оценки-сколько процентов населения ознакомилось для вступления закона в силу
Пока не ознакомиться более 50%,то закон в силу не вступит
Но пока норма закона императивна-есть факт официального опубликования, значит он есть.