Курган, 19.09.2021, 15:12

Может ли уполномоченный по правам человека присоединиться к делу в апелляционной инстанции, если не участвовал в суде первой инстанции по гражданскому делу о месте жительства ребенка и ограничении родительски

Вопрос №18737886 из г. Курган
опубликован 19.09.2021, 15:12
Если по гражданскому делу по определению места жительства ребенка и об ограничении в родительских правах, в суде первой инстанции принимали участие в качестве третьих лиц органы опеки, ПДН и прокуратура, то может ли в суде апелляционной инстанции присоединиться к участию еще и уполномоченный по правам человека, не участвовавший в суде первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в случае отмены решения суда первой инстанции и переходу к рассмотрению по правилам первой инстанции.

.

При переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, не применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ запрет на соединение и разъединение исковых требований, на изменение предмета или основания иска и размера исковых требований, на предъявление встречного иска, замену ненадлежащего ответчика и привлечение к участию в деле соответчика и третьих лиц.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, только лица, участвовавшие в суде первой инстанции.

19.09.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Весь вопрос - для чего? Ведь суд принимает решение исходя из тех доказательств которые Вы предоставляете в качестве обоснования своих требований. А третьи лица вводятся законом в процесс для того чтобы соблюдались права несовершеннолетних. Если Вы проиграли суд общей юрисдикции то Вам необходимо для повышения качества увеличивать не количество третьих лиц а юристов представляющих Ваши интересы. Одна голова хорошо а несколько, при любом раскладе, лучше. Я надеюсь мой ответ поможет Вам определиться с Вашей позицией.

19.09.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не может он присоединиться к этому процессу.

19.09.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции свои возражения на апелляционную жалобу супруга и поддержать решение суда первой инстанции.

19.09.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е. апелляционный суд уже не может принять новые доказательства, не исследованные судом первой инстанции?

Дело в том, что суд первой инстанции удовлетворил мои исковые требовании об определении места жительства ребенка со мной, но он ребенка мне не отдает, ссылаясь на то, что апелляция подана и решение в законную силу не вступило, и постоянно угрожает мне "козырями" как он выражается. И мне известно, что он письменно обращался к уполномоченному по правам человека помочь ему в суде апелляционной инстанции, и теперь я переживаю чем этот апелляционный суд закончится и какими он козырями пытается воспользоваться лишь бы не отдать мне ребенка.

19.09.2021, 15:32

Ответить более детально можно после изучения решения суда первой инстанции. Оно есть у Вас?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 15:34

Здравствуйте, Лариса!

Ваши попытки выяснить у юристов, которые не видели даже решение суда первой инстанции какие "козыри" могут быть использованы в апелляционной инстанции не могут дать положительного результата, так как Вы можете получить ответ, основанный на предположении. Более менее ясная картина всех обстоятельств дела может быть видна как минимум из апелляционной жалобы. Вы её копию получали!

19.09.2021, 16:30

Да, решение конечно есть.

19.09.2021, 15:35

Обращайтесь к юристам в раздел личных сообщений и решайте ваш вопрос в индивидуальном порядке

мы не можем предвидеть какие он может предоставить дополнительные доказательства

если у вас есть его жалоба, то надо её изучать.

19.09.2021, 16:15