Продажа доли в квартире - могут ли быть последствия при проигрыше УГ-судопроизводства и возможность изъятия/ареста доли?

Вопрос №18737988 из г. Казань
опубликован 19.09.2021, 16:15

Скажите пожалуйста, имеется в собственности квартира 1\2 доля на меня и 1\2 доля на брата, единственное жилье у меня и у него, у брата в данный момент идет УГ-судопроизводство есть 2 потерпевших, брат мне так же должен не маленькую сумму когда брал никаких расписок мы с ним не заключали, ну так вот он мне предложил выкупить свою долю за небольшие деньги потому что в зачет ляжет его долг который он брал ранее, оформлять все будем через Нотаруиса.

Вопрос: Если вдруг мой брат проиграет уг-судопроизводство и не будет выплачивать потерпевшим по исполнительному судопроизводству, могут ли в дальнейшем проданную мне братом долю, каким либо образом у меня изъять либо наложить арест мотивируя это фиктивной сделкой стоимость заниженная или иным способом? Брат в нарко, психо деспансере на учете не состоит, вменяемый.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мнимость сделки нужно доказывать. На практике если цена сделки значительно ниже рыночной, сделку суд признает мнимой.

19.09.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
отлично

Если только он сам в дальнейшем не попытается признать такую сделку не действительной в установленном порядке по тем основаниям, что сейчас вынужден её совершить.

19.09.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
отлично

В определенных случаях может быть оценена как фиктивная сделка.

19.09.2021, 16:36

Хочет продать, покупай. И не отвлекай людей от работы.

19.09.2021, 16:49

Мнимой сделку признать трудно, но возможно, есть вероятность что ваш брат сам потребует признать сделку мнимой.

19.09.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
отлично

Сам не признает, а потерпевшие могут вообще как либо претендовать на единственное жилье (долю) если он выплачивать ничего не будет?

19.09.2021, 16:29

Если взыскивать будет не из чего возможен арест жилья.

19.09.2021, 16:36

Нет, не могут. Если вся причина только в потерпевших, то можете на озадачиваться никакими сделками. Единственное жильё неприкасаемо.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 16:40

Или может быть лучше произвести сделку Дарения, а он мне уже сам лично передаст денежные средства?

19.09.2021, 16:31

Артур здиавствуйте,! Можно оформить и дарение доли. Но если будет куппля продажа, в договоре Вы укажете что деньги получены покупателем до подписания договора. Брат пусть пишет Вам расписку, где указывает денежную сумму полученную от Вас. Никто не признает договор недействительным. С уважением!

19.09.2021, 16:50

Верней я ему передам денежные средства.

19.09.2021, 16:36

Можете и дарением с расписками в получении средств.

19.09.2021, 16:41

Дело не в потерпевших, он хочет действительно мне долю свою продать, он должен деньги, в квартире по факту не живет, предложил продать долю свою, плюс включить долг свой, ну так вот у него идет суд сейчас, пока никаких исков нет но возможно подадут если проиграет, отдавать он точно ничего не будет, и как бы потом не пришли ко мне якобы с фиктивной сделкой и не наложили на долю арест, кто то говорит могут это сделать кто нет ситуация непонятна, можел лучше просто тогда дарения договор сделать?

19.09.2021, 16:44

Могут только в том случае, если в отношении него будет инициирована процедура банкротства. Можно хитрым способом передать Вам долю, чтобы всех остальных точно за бортом оставить. Консультации возможны в приватном порядке.

19.09.2021, 17:03

Дарения с расписками получения денежных средств, это уж точно суду будет понятно что это фиктивная сделка Дарения мне кажется.

19.09.2021, 16:46

Если будет банкротство, то и дарение, и купля-продажа-все будет оспорено.

19.09.2021, 17:04

Не будет банкротства у него ничего нет не счетов ничего кроме этой доле, живет он у девушки не обручены.

19.09.2021, 17:06