Москва, 19.09.2021, 21:01

Может ли быть прекращение дела по деятельному раскаянию без явки с повинной.

Вопрос №18738501 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 21:01
Может ли быть прекращение дела по деятельному раскаянию без явки с повинной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, не всегда явка с повинной возможна, надо исходить из конкретных обстоятельств дела. Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», определено, что по смыслу части 1 ст. 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В статье 28 УПК РФ сказано:1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как видите законодатель делает отсылку к статье 75 УК РФ

Согласно статьи 75 УК РФ явка с повинной является обязательным условием прекращения уголовного дела в связи деятельным раскаянием

Поэтому без явки с повинной не получится прекратить дело.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.09.2021, 21:09
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Согласно ст.75 Уголовного кодекса РФ, прекращение уголовного дела в связи с деятельно раскаянием возможно в том случае, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, после совершения преступления

добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Но при этом, не требуется обязательного наличия всех указанных условий для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, в том числе и явки с повинной, в том числе и явки с повинной, если лицо не имело возможности это сделать, в частности-было задержано на месте преступления.

3. Об этом прямо определено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности". Там, в частности говорится, что:

По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

4. Таким образом, если человек не имел физической возможности явится с повинной при задержании на месте преступления, но при этом в дальнейшем совершил все действия, предусмотренные ст.75 УК РФ-способствовал раскрытию и расследованию этого преступления, возместил ущерб или иным образом загладил вред, то он может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

19.09.2021, 21:20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» На основании этого Постановление возможно ли применение явки с повинной если при задержании ее не возможно было дать.

19.09.2021, 21:16

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?

19.09.2021, 21:18

Для профессиональной защиты по уголовному делу Вам стоит найти адвоката по соглашению. Без изучения дела ничем помочь не получится.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 21:26