Тверь, 20.09.2021, 00:44

Продажа дома с земельным участком - как избежать НДФЛ и обезопасить сделку?

Вопрос №18738787 из г. Тверь
опубликован 20.09.2021, 00:44
Мы планируем продавать дом с земельным участком. В собственности дом с 12.10.2016 г. Мы хотим дождаться срока 5 лет, чтобы не платить НДФЛ. Покупатель нашёлся и хочет уже вселиться для подготовки дома к зиме. Вопросы: 1) С какой даты мы можем оформлять сделку, чтобы не платить НДФЛ, 2) Какой документ нужно оформить, чтобы обезопасить стороны от возможных рисков (достаточно ли будет предварительного дкп, какую сумму прописывать в нём?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в собственности нет других жилых помещений, то минимальный срок не 5 лет, а 3 года.

Если 5 лет, то продавать договором датой 13.10.2021 года

В предварительном договоре обычно может быть 30 т.р. 150 ь.р.

Но Не советую пускать в дом покупателя, вдруг что случится, он съедет и скажет, сами виноваты, проводка виновата и т.д.

А ВЫ без дома останетесь..

20.09.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С 13 октября, да достаточно предварительного договора купли-продажи.

20.09.2021, 00:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор купли-продажи можно заключить с 13.10.2021, в вашей ситуации возможно заключить предварительный договор, либо дождаться указанной даты, тогда необходимости подавать декларацию и уплачивать налог на доходы ФЛ не будет. Достаточно заключить ДКП и акт приема-передачи объекта недвижимости, подать указанный пакет в Росреестр для регистрации права собственности.

20.09.2021, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть обходные варианты что бы не оплачивать налог припродаже когда в собственности менее 3-х, но это обьясняется индивидуально под впщу ситуацию на платной основе.

21.09.2021, 00:25

Спасибо за быстрый ответ, а можем ли мы просить внесения полной стоимости по предварительному договору? Какая сумма обычно вносится?

20.09.2021, 00:52

Вы можете предусмотреть условие о залоге, советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора").

20.09.2021, 00:58

Предлагаю не вносить полную стоимость по ряду причин, а предусмотреть задаток.

20.09.2021, 01:02