Красноярск, 20.09.2021, 08:03

Можно ли получить свидетельство о рождении умерших родственников, или только справку о рождении умерших родственников?

Вопрос №18739063 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2021, 08:03
Можно ли получить свидетельство о рождении умерших родственников, или только справку о рождении умерших родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, получить копию свидетельства о рождении умершего имеют право родственники при предоставлении соответствующих документов. Копия метрического свидетельства выдается наследникам, опекунам и попечителям, родителям, детям и супругам. При невозможности личного посещения учреждения, получение документа возможно представителем, на которого была оформлена нотариально заверенная доверенность.

20.09.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Другая страна - другие законы. Вам предоставят справку. Она имеет такую же юридическую силу, что и свид-во, не вижу проблемы.

22.09.2021, 16:51

А если я правнучка мне могут выдать копию свидетельства на прабабушку? Я живу в РФ, через ЗАГС по месту жительства оставила заявление на истребовании документов с другой страны, она родилась в Республика Беларусь. Но мне сказали переписать запрос на справку о рождения ссылаясь на то что якобы нельзя получить копию свидетельства о рождении на умершего, только справку. Хотя много информации, что можно. У нас по работникам ЗАГСа видно, что это им не интересно и даже пытались отговорить, хотя я предоставила всю цепочку доказательства своего родства с прабабушкой.

21.09.2021, 08:47

Всю цепочку родства предоставляют в суд, работникам ЗАГС, не нужны ваши доказательства.

21.09.2021, 09:01

Другая страна - другие законы. Вам предоставят справку. Она имеет такую же юридическую силу, что и свид-во, не вижу проблемы.

22.09.2021, 16:52

Уважаемая А. В., а вы точно юрист? Сотрудникам ЗАГС как раз таки нужно доказательство родства, ведь в обратном случае ничего ей не предоставят (Закон об актах гражданского состояния)

22.09.2021, 16:53