Вологда, 09.12.2020, 23:29

Как получить копию свидетельства о рождении умершего родственника, если архив отказал в выдаче - советы юриста.

Вопрос №18054403 из г. Вологда
опубликован 09.12.2020, 23:29
Архив г.Вологды на мой запрос о выдаче копии свидетельства о рождении моего умершего дяди ответил отрицательно. Что мне предпринять дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДЛя этого Вы должны точно знать где именно он родился. И запрашивать данные именно там.

10.12.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы не подтвердили родственные связи, то могли дать такой ответ.

09.12.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Архив объясняет отрицательный ответ отсутствием данных.

10.12.2020, 10:17

Скорее всего его место рождения другое, поэтому у них и нет сведений.

10.12.2020, 10:19

Сергей, очень сложно отвечать, когда не понятна цель ваших изысканий. Зачем вам свидетельство о рождении дяди? Есть ли У вас есть свидетельство о его смерти? Точно ли вы знаете место его рождения и дату? Какой архив вам дал ответ?

Подобные справки необходим запрашивать в ЗАГС региона (где родился человек), либо через МФЦ.

Действительно, как вам раньше ответили, получить копию свидетельства о рождении умершего имеют право родственники при предоставлении соответствующих документов. Копия метрического свидетельства выдается наследникам, опекунам и попечителям, родителям, детям и супругам.

Делайте выводы.

10.12.2020, 10:30

Мой дядя жил и скончался в Белоруссии. Поэтому ЗАГС ПО ЕГО месту жительства для предоставления мне свидетельства о смерти требует свидетельство о рождении.

10.12.2020, 10:48

Скорее всего они просят не только свидетельство о рождении, а документы, подтверждающие ваше родство, в том числе и свидетельство о рождении, чтобы можно было установить ваши родственные отношения с его дочерью.

10.12.2020, 11:34

Все это необходимо для установления родственных отношений с моей двоюродной сестрой.

10.12.2020, 12:52

Попробуйте запросить сведения в военкомате! У них должны быть все сведения о своих бывших сотрудниках.

10.12.2020, 12:54