Особенности выведения подразделений из штатного расписания в связи с образованием холдинга и возможные последствия для работников
Уважаемая Марина !
Ответ более подробный на этот юридический запрос зависит от того, кому он адресован ( работодателю или работнику ).
В указанном случае работодатель вправе поступить с работниками двумя способами:
1. На основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) с обязательным соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК.
2. На основании статьи 74 ТК.
Первый способ более выгоден для работников, а второй способ выгоден конечно работодателю. Оба способа ЗАКОННЫ, если соблюдать положения перечисленных выше статей Трудового кодекса РФ.
Удачи Вам.
УК холдинга - отедльное юрилдическое лицо? если так, то, вы обязаны предупредить сотрудников не позднее чем за 2 месяца с сокращением, если они согласятся на перевод - переводите, если нет - сокращайте (ст.81ч.1п.2)
Михаил, рецепт прост - кто не хочет увольнятся по собственному, не пишет его. Пусть сокращают или увольняют по ликвидации или предлагают достойные условия ухода по соглашению сторон.
УК холдинга - отедльное юридическое лицо.
Я пишу от лица работников, которых при отказе от перевода хотят уволить по собственному желанию, даже без двухнедельного выходного пособия.
Если оба способа законны, то какой из них законнее для суда?
Я на своем предприятии - начальник отдела. В УК для меня такой должности нет, собираются подобрать что-то с такой же з/п. Мне хотелось бы уволиться по сокращению.