Как отказаться от обучения, которое не соответствует вашим потребностям в центре занятости населения?
Да. Нормы права:
ЗАКОН
О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:
отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;
Ольга, если Вы только что обратились – в случае двух отказов Вам не присвоят статус безработного и, соответственно, не будет пособия. Если Вы уже официально безработный - при двух отказах от работы Вам приостановят выплату пособия на срок до одного месяца. Есть важный момент – работа должна быть Вам подходящей.
Критерии подходящей работы установлены в статье 4 Закона РФ «О занятости населения в РФ».
Согласно ч. 3 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения" выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:
отказа от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.
Мне ещё не предложили ни одной вакансии, а на курсы сразу предложили записаться, дали список и сказали подумать до следующего визита.